Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие требования предъявляются к компьютерным столам?

Имеется в виду эргономика, функционал.


Конкретных , где-либо прописанных, требований, предъявляемых к компьютерным столам не существует. Есть просто различные мнения и рекомендации людей, проводящих за компьютером много времени и понимающих толк в том, как правильно организовать свое рабочее место за компьютерным столом, чтобы было не только удобно, но и не вредило здоровью. Все мы знаем, как возникают боли в спине и области шеи, если просидеть за компьютерным столом Г-образной формы, где выдвижная полка для клавиатуры находится прямо под длинной столешницей, а компьютер, вернее монитор, смещен вправо или влево (в зависимости от конфигурации стола), там для него рассчитана специальная ниша, и человеку приходится печатать с прямым корпусом и повернутой в сторону монитора. После 7 - 8 часов работы за таким столом некоторые устают на столько, что не в силах свободно поворачивать шеей. Поэтому делаем вывод - такой компьютерный стол для длительной работы за компом не годится.

В идеале компьютерный стол должен быть относительно эргономичным, так как для хорошо организованной работы за таким столом должно быть достаточно места, чтобы разместить на специально отведенных местах: полочках, отсеках, тумбочках все необходимое оборудование, а так же какие-то книги или документацию для работы.

Компьютерный стол, за которым без проблем можно комфортно работать, должен иметь:

  • удобную вместительную столешницу;
  • отдельное место для монитора, на котором он должен располагаться непосредственно на уровне глаз человека, работающего с компьютером;
  • выкатную или стационарную тумбу с полками или выдвижными ящиками для хранения дисков, книг и прочего нужного материала для работы за компьютером;
  • специальный отсек внизу стола (слева или справа) для системного блока;
  • выдвижную полку для клавиатуры (очень хорошо, если она есть в наличии, иначе клавиатура будет занимать место на столешнице, как раз в том месте, где при необходимости нужно будет писать или работать с бумагами (для этого периодически нужно будет убирать куда-то клавиатуру, освобождая рабочую зону, а это уже определенные сложности и неудобства); и желательно, чтобы монитор компьютера располагался прямо перед этой полкой);
  • полки или ниши для компьютерных колонок;
  • отдельную полку или нишу для принтера или МФУ (многофункциональное устройство, которое совмещает в себе принтер, сканер и копир - очень удобное оборудование, экономящее место, так как не надо отдельно размещать на столе все перечисленные устройства);
  • отсек для дисков.

Это, пожалуй, основной необходимый набор деталей для хорошо организованного рабочего места за компьютерным столом.

Отдельно можно рассмотреть еще несколько нюансов при выборе компьютерного стола.

Например, неплохо, если такой стол будет на колесиках, его можно будет легко, при необходимости, перемещать с одного места на другое, не снимая с него все находящиеся на нем предметы. особенно такой вариант подойдет людям, которым быстро надоедает одна и та же обстановка, и они для "смены декораций" периодически устраивают перестановку мебели.

На фото внизу можно посмотреть наиболее популярные модели компьютерных столов:

угловой стол с правильно расположенным местом для монитора и полочки для клавиатуры:

Вот, вариант эргономичного стола, который достаточно вместителен, но в то же время очень компактный и занимает мало места:

На следующем фото, на мой взгляд не совсем удобный компьютерный стол (маловато полок, нет выдвижной полки под клавиатуру), но зато выглядит более, чем современно и стильно:

если раньше столы изготавливались исключительно из дерева или ДСП, то сейчас можно встретить из пластика, металла и даже стекла.

Вот, как раз на фото внизу стеклянный компьютерный стол:

А вот компьютерный стол из металла и пластика:

Из какого-бы материала не был сделан ваш компьютерный стол, главное условие для него - за ним должно быть удобно и комфортно. А чтобы это условие было выполнено в полной мере, в дополнение к столу должно прилагаться удобное рабочее кресло.

При выборе компьютерного стола надо учитывать его дизайн и фактуры, они должны вписываться в интерьер той комнаты , где будет располагаться этот важный, и такой нужный в наше время, предмет мебели.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru