Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать полки в туалете?

Нужны полки или небольшой шкафчик в туалете для хранения быт.химии, туал.бумаги и прочих мелочек. Какие есть варианты и как сделать?


По описанным, Вами предметов, которые будут храниться на полках, можно понять что вес они должны выдерживать не большой.

В качестве "фундамента" можно использовать профиля для гипсокартона (стальные уголки, используются для более тяжёлых весов), просто режем их по ширине полок, чуть меньшего размера, что бы не было их видно и на эти профиля крепим полки.

Сами полки можно изготовить из обработанных досок, или из МДФ. МДФ могут нарезать на базе где продают этот материал, а можно и самому (лучше использовать электрический лобзик).

Сверлим отверстия в профилях. Приставляем профиль к месту где будут полки. Размечаем (уровнем вылавливаем ноль). Просверливаем отверстие. Рекомендую использовать дюбель восьмёрку, он выдержит вес, дюбелей достаточно пару штук на профиль.

Теперь сверху профиля крепим саму полку, можно воспользоваться саморезами по дереву (можно саморезы с крышечками, под них делают "потай" сверлом большего диаметром, больше шляпки самореза), они войдут в профиль (нужен шуруповёрт), важно не прогадать с длинной самореза.

Шкафчик изготавливать сложней, проще снять размеры и заказать комплектующие, затем просто собрать по-месту, без сборки на базе, получится раза в два дешевле.

Ну а так, в принципе, конструкция простейшего шкафчика выглядит так: Четыре одинаковых по размеру куска МДФ (или ДСП), внутренние мебельные уголки, сзади фанера по размеру, петли и дверка на них.


Необходимо задействовать стену за унитазом, так как пространство около этой стены никак не используется, и полки расположенные над унитазом не будут мешать. Понадобится дрель-перфоратор, и сверло по керамике, если стены отделаны керамической плиткой. Полки можно прикрепить непосредственно к стене, или на боковые стенки шкафчика. Для монтажа боковых стенок, необходимо вырезать их из листа ламинированного ДСП. Торцы обрабатываем кромочной лентой, которую крепим путем нагревания. Теперь крепим полки, на боковые планки. Так же можно сделать дверь, из того же ламинированного ДСП. Можно сделать на заказ дверь из МДФ, с фрезерованным рельефом, а так же окрашенной под цвет плитки, к примеру. Обычную фанеру можно оклеить самоклеющейся пленкой.

В принципе, полки можно сделать из любого подручного материала, главное как их аккуратно скрыть от глаз. В частности применяют и роульс-ставни, что и смотрится хорошо, и удобно.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru