Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как самостоятельно сделать встроенный шкаф?

Решил самостоятельно сделать встроенный шкаф на кухне, как правильно его нужно делать?


По сути, что такое шкаф? Это своего рода конструктор, пазл, если хотите. Соответственно, нам нужно собрать этот конструктор, но перед этим еще и изготовить детали. А значит, приступая к этому нужно сделать две вещи: найти место под шкаф и нарисовать его план/проект.

Итак, если хотите, чтобы в этом шкафу висели куртки, пальто и тп, то глубина шкафа не должна быть менее 60-ти см. Если у Вас дома нет такого места, не огорчайтесь, можно оборудовать вешалку развернув ее на 90 градусов, тогда Ваши вещи, подвешенные на перекладину будут смотреть на Вас. Тут, думаю, все ясно.

Было бы просто замечательно, если бы проект имел примерно такой вид:

Чем подробнее будет план, тем легче будет Вам же самим. После расчета материалов из которых будет собираться шкаф можно заказать также и распил панелей и обработку кромки. Как по мне, так это наилучший вариант, самим, без соответствующих инструментов придется очень повозиться. Главное предоставить корректные расчеты.

При сборке шкафа не забывайте пользоваться уровнем:

Ну и самое интересное, установка дверей. Тут предлагаю посмотреть видео:

И еще, ширина раздвижных дверей не должна превышать 1 метра, а располагаться они должны примерно так:


Встроенный шкаф своими руками

прежде всего, вам нужно определится с местом, где именно будет располагаться такая часть мебели. Определились? Теперь приступайте к чертежам и схемам. На каком расстоянии будут располагаться полки и ящички друг от друга. Всё должно быть удобно и комфортно для любого члена семьи, от маленького и до большого.

Все необходимые материалы можно приобрести без проблем в любом строительном магазине или использовать старые и громоздкие шкафы. Загляните сюда, эта информация вам поможет разобраться в проблеме.

Ламинат, МДФ, ДВП - это самые подходящие материалы.

Шкаф купе своими руками

Работа не для слабонервных, но вполне реальная.


Встроенный шкаф на кухне можно построить относительно быстро. В первую очередь подготовьте основу, к которой будут крепиться стены и устанавливаться двери.

  1. Сначала проведите замеры ниши, куда будете встраивать шкаф.
  2. Установите направляющие профили по бокам и в том месте, где установите раздвижные двери.
  3. Обшейте бока ламинированным ДСП или МДФ.
  4. Для установки дверей воспользуйтесь тем же материалом, которым обшивали стены или закаленным стеклом с армирующей пленкой. Ширину каждого полотна дверей замерьте после установки боковых стен.
  5. Сверху и снизу проема закрепите плашки с ходовыми роликами.
  6. Вставьте раздвижные полотна в направляющие и закрепите плашки.
  7. Такой монтаж наиболее простой. Здесь не рассматривается установка нижних, верхних и задних полотен, так как шкаф встраиваемый, и в целях экономии используется минимум строительного материала.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru