Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать мебель из фанеры?

Как делать мебель из фанеры самостоятельно?


Поскольку вы в своем вопросе не конкретизируете какую именно мебель вы хотели бы сделать из фанеры, значит Вас просто интересуют общие вопросы о самостоятельном изготовлении мебели из фанеры.

Для того, чтобы делать мебель из такого материала, как фанера могут понадобиться такие строительные инструменты, как острый нож, электролобзик , дисковая пила, дрель, шуруповерт, рулетка.

Фанера бывает разной толщины, поэтому подбирайте ее в зависимости от того, на какую нагрузку будет рассчитана мебель из фанеры. Например, для того, чтобы изготовить из фанеры кровать, понадобится фанера толщиной не менее 18 мм.

Толстую фанеру можно пилить только дисковой пилой. Электролобзиком можно пилить фанеру толщиной до 6 мм.

Для соединения деталей мебели из фанеры можно использовать такие крепежные элементы, как шурупы, саморезы, гвозди, деревянные шканты .

Только есть один важный момент - прежде, чем скреплять детали из фанеры саморезами или гвоздями, предварительно нужно сделать в местах крепления отверстия нужного диаметра и потом скреплять.

если Вам придется делать мебель из мягких пород дерева, то при соединении деталей гвоздями или саморезами не забудьте подложить под их шляпки шайбы.

Поскольку из фанеры можно делать не только мебель с прямолинейной конструкцией, но и выполнять различные детали с изгибами, то важно знать, каким же образом можно изогнуть фанеру.

А здесь, на самом деле, все очень даже просто, фанеру нужно предварительно намочить и изогнув так как Вам то требуется, зафиксировать изгиб любым доступным способом и оставить в таком положении, как минимум на 12 часов для фиксации изгиба.

Мебельные детали из фанеры можно крепить не только при помощи перечисленных здесь выше крепежей, но и посредством склеивания деталей.

Чтобы склеить детали из фанеры между собой сначала зачищают те места, которые будут склеиваться шлифовальной бумагой, потом на эти места наносится равномерный слой клея (обычно используется быстро схватывающийся клей), затем детали плотно прижимаются друг к другу в месте склеивания и фиксируются в таком положении до высыхания клея.

Не старайтесь в первый же раз сделать из фанеры что большое и сложное. Попробуйте свои силы сначала в изготовлении какого-либо маленького предмета интерьера.

Предварительно рассчитав его размеры, купите подходящий лист фанеры нужной толщины. Произведите выкройку деталей мебели, перенесите их на фанерный лист, вырежьте, зачистите края шлифовальной бумагой, просверлите отверстия необходимого диаметра в местах крепления и выполните сборку.

После того, как предмет мебели будет полностью собран можно будет его покрасить краской или покрыть бесцветным лаком - по желанию.

Внизу размещен видеоролик, который демонстрирует оригинальные изделия из фанеры, выполненные своими руками.


На удивление очень просто. Вам для этого понадобится только пила, шестигранный ключ, конфирматы и сверло с насадкой под конфирмат, ну и дрель соответственно. Делаем небольшой стол, для этого раскраиваем лист фанеры на четыре части, две из которых будут "ножками", а две будут столом и полкой. Просверливаем в столешнице и полке дырки под конфирматы, и в боковинах просверливаем такие же дырки только с насадкой, что б конфирмат был утоплен. Скручиваем. Все, стол готов. Далее шлифум и ставим чайник.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru