Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое детализация мебели?


Детализация мебели - это подробные чертежи и схемы с указанием всех необходимых деталей, их размеров, количества, фактуры материала, требуемого для изготовления мебели (для этого могут применяться специальные обозначения и аббревиатуры).

В детализации могут быть особые пометки, которые требуются для уточнения сборки и отделки мебели. Внизу приведен пример такой детализации на изготовление столов, стульев и дивана, где указано количество предметов мебели, их размеры, а в в качестве особых пометок, вынесенных за границы чертежа, служат надписи "Применить ко всем!" - это дано уточнение на обязательную отделку специальными декоративными вставками торцевых частей мебели по всему периметру.

В детализации по изготовлению дивана, схематичное изображение которого находится в верхнем правом углу схемы-детализации, так же есть уточняющие надписи: вверху - "Закрыть панелями по всему периметру" и, внизу - "Закрыть ламелями по всему периметру". Имея такую подробную детализацию мастера-мебельщики и сборщики мебели без труда выполнят изготовление и точную сборку указанного в детализации комплекта мебели.


на схеме представлена не детализация, а чертеж с размерами.


На схеме представлены и чертеж и детализация.


списка деталей (желательно, каждая с размерами) я не вижу


Детализация мебели - это список деталей с размерами из которых состоит данная мебель.

В идеале, должны быть указаны все размеры для каждой детали (длина, ширина, толщина). При этом так как сегодня используются плитные материалы одинаковой толщины, то чаще всего указывается длина Х ширина и количество деталей.

Кроме этого, на детализации обозначается кромка (если это мебель из ЛДСП). Кромка обозначается подчеркиванием или линиями сбоку от размера. (то есть по данному размеру детали наклеивается мебельная кромка)

Приведу пример детализации:

стойка 500 --- х 400 - 2 шт

горизонт 1000 --- х 400 === - 2 шт

полка 968 --- х 380 - 1 шт



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru