Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое консольный стеллаж?

Что такое консольный стеллаж? Для чего используется?


Консольный стеллаж - это одна из разновидностей металлических стеллажей, применяемая в основном для размещения длинномерных и крупногабаритных предметов.

На таких стеллажах могут размещаться для хранения предметы в виде длинных рулонов, металлические длинномерные конструкции такие, как , например, металлопрофиль, доски, брус и другие лесопильные материалы.

Эти стеллажи используются в основном в производственных и складских помещениях.

Консольные стеллажи могут быть пристенного типа , то есть монтируются в плотную к стене с непосредственным креплением к ней, и выдерживают большие нагрузки.

Есть так же двусторонние консольные стеллажи, которые предназначены для размещения груза на обеих сторонах стеллажа. Эти стеллажи должны обладать надежной устойчивостью.

Консольные стеллажи легко и быстро монтируются. В больших складах и промышленных пролетах их можно устанавливать в одну линию сколько угодно, сколько только будет позволять площадь помещения. Стеллажи могут скрепляться друг с другом, что еще больше увеличит их прочность и надежность.

Консольные стеллажи в какой-то мере универсальны, так как их легко можно превраатить в полочные стеллажи, уложив на консолях дощатые настилы. Тогда на консольных стеллажах можно будет хранить не только крупногабаритные, но и мелкие предметы.


Консольный стеллаж — это конструкция, как правило, стальная, применяемая для размещения длинномерных и нестандартных грузов на горизонтальных консолях.

Основное преимущество таких стеллажей - это простота и функциональность конструкции.

Они производятся двух разновидностей односторонние (Г-образные) и двусторонние (Т-образные)Первые приставляются вплотную к стене, зачастую, крепясь на ней, выдерживают бОльшие нагрузки. Вторые же вмещают больше предметов.

Консольные стеллажи собирается в линию любой длины, с неограниченным количеством секций.

Основные элементы: горизонтальные несущие элементы, опорные стойки, коннекторы и связующие звенья


Стеллажи металлические консольные можно встретить в производственных помещениях, в строительных и хозяйственных магазинах, на складах, в мастерских. На двух (и более) вертикальных стойках находятся консоли и раскосы в необходимом количестве. По технике безопасности консоли должны быть окрашены в яркий цвет. Консольные стеллажи двух видов: односторонние и двухсторонние. Они простые, но универсальные, на них располагают длинномерный товар или груз. Например, в торговом зале на них находятся напольное покрытие: рулоны с коврами или линолеумом.

Для разгрузки и погрузки длинномерного груза на такие стеллажи подходит специализированная складская техника, в том числе – фронтальные вилочные погрузчики.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru