Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как закрепить стеллажи у стены?

В гараже не очень устойчивые стеллажи, на которых часто лежат тяжелые по весу вещи. Как можно закрепить металлический стеллаж у кирпичной стены?


Можно, а скорее всего нужно закрепить стеллаж несколькими способами. Если есть время и возможность походить по магазинам, то можно найти вот такое крепление для стеллажей, которое уж точно будет держать надёжно
Если же есть руки и желание сделать что то ими, то можно сделать обыкновенные хомуты из жести и также прикрутить их к стене. Заодно и к профилю стоек не надо будет приспособляться, жесть обоймёт любую и примет её форму. Только прикрутить стойки надо в нескольких местах, тогда стеллаж уж точно не упадёт и не придавит ни водителя, ни автомобиль.


Скорее всего подразумевается стеллаж цельный, имеющий 4-6 оснований (опор). В таком случае, можно все основы, которые расположены у стены, просверлить насквозь (по два три отверстия), а дальше продолжать сверлить стену. Для этой цели используется дюбель распорный с метрической резьбой

Таким образом, надежно крепим стеллаж к стене и больше ни о чем не переживаем. Да, снаружи обязательно используйте широкую шайбу для жесткости.


да прикрутить его к стене на простые мебельные угловые стяжки (металлические)

Футорки с винтами выкидываем, а один край уголка прикручиваем (саморезом или болтом к стеллажу, а второй - к стене, на анкерный болт).

Толщина стяжки обеспечит достаточно надежную фиксацию - она не сломается и не разогнется под нагрузкой. Тем более, что их можно поставить несколько.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru