Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой высоты должен быть стул?

Есть возможность из покрытой шпоном под дуб плиты ДСП сделать самостоятельно стулья для кухонного уголка. Подскажите пожалуйста высоту стула?


Это вопрос очень актуальный, так как от выбора высоты сиденья стула будет напрямую зависеть комфортность провождения досуга на кухне. Зачастую сейчас попадаются очень неудобные стулья, садясь на которые или ноги начинают болтаться или наоборот поднимаются слишком высоко. Хотя негласные размеры всё же существуют и на данный момент составляют от 40 до 45 см от пола до верха сиденья. В идеале как подсчитали производители качественной мебели этот показатель соответствует 42 см.


Расчеты в данном случае очень нехитрые. Потому как известно для кого делается стул, я бы поступил так - замерял расстояние от пола до сгиба ноги (задний сгиб ноги в области коленки) и отталкивался бы от этой цифры. Но следует учитывать и то, что у людей различные вкусы, кому-то нравится, чтобы ноги свисали, а кому-то комфортно, чтобы коленки были чуть приподняты. Я вот сейчас сижу за компьютером и коленки у меня на пару-тройку миллиметров выше сиденья, и мне комфортно, а вот кухонный стул чуть выше, но от этого мне не менее комфортно сидеть и на нем. Исходите из своих предпочтений.

На всякий случай, согласно ГОСТу, оптимальная высота стула:



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru