Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли облагородить старую кухню? Как?


Старый, изрядно потертый кухонный гарнитур не стоит сразу выбрасывать на свалку. В него еще можно "вдохнуть жизнь" при помощи нехитрого, доступного ремонта.

Обновить старый гарнитур можно несколькими способами:

  • сменить старую столешницу на новую (это в том случае, если старая совсем никуда не годится, если же у нее достаточно приглядный вид, то можно оставить все как есть);
  • обновить фасад гарнитура покрасив или оклеив дверки шкафов и столов специальной самоклеящейся пленкой, которую можно подобрать в любом приемлемом для Вас цвете, наиболее подходящем к общему интерьеру помещения кухни;
  • сменить старую фурнитуру на новую.

Итак, рассмотрим такой способ обновления кухни, как оклейка ее фасада самоклеющейся пленкой.

Выбрать можно любой цвет с имитацией дерева, мрамора, натуральной кожи, кафеля, камня и т. д.

Такая пленка сделана из высококачественного винила, она не боится воздействия влаги и высоких температур, так же устойчива к истираниям.

Перед оклейкой гарнитура нужно снять с фасадов все ручки. Вытереть дверки сухой чистой тряпочкой, на них не должно быть жировых пятен и пыли.

После этого можно приступать к замерам всех оклеиваемых поверхностей и при помощи ножниц вырезать из пленки отдельные выкройки для каждой поверхности с напуском в 1-2 см для точной подгонки.

На качественной пленке с обратной стороны на бумажной поверхности нанесена разметка, по которой легко отрезать ровные и правильные выкройки.

Затем по немного отрываем от обратной стороны бумажную часть пленки и клейкой стороной прикладываем ее на оклеиваемую поверхность, ровно разглаживая от середины к краям, чтобы не было пузырьков и складок.

Если где-то не получилось наклеить пленку так как надо, можно аккуратно отклеить ее приклеить заново, но делать это надо сразу же.

Так поступаем с каждым элементом гарнитура, пока не оклеим всю поверхность.

В конце заменяем старые ручки на новые и любуемся проделанной работой и новым преображением своей кухонной мебели, а заодно и всего помещения кухни.

Давайте посмотрим на фото, как замечательно выглядят кухонные гарнитуры после оклейки фасадов самоклеющейся пленкой:

Я бы сказала, это просто шикарно, учитывая то, что так преобразить кухонную мебель можно во таким самым доступным и бюджетным способом. А результат при этом превосходит все ожидания.

Еще один вид обновления - это покраска всего гарнитура целиком, или только фасада. Если будете красить только фасад, то нужно будет снять все дверки шкафчиков и столов гарнитура и красить их по отдельности на специально организованном для этого месте. ручки перед покраской тоже все нужно будет снять.

Помимо покраски на дверцах можно установить новый молдинг.

Чтобы добиться более ровного окрашивания желательно покраску произвести дважды, то бишь в два слоя, нанося второй слой после того, как окончательно высохнет первый слой.

После того , как все окрашиваемые детали фасада кухни будут покрашены и высохнут, поставить на все дверцы новые ручки и прикрутить все дверцы шкафов и столов на свои законные места.


только это не фасады оклеенные самоклеющейся пленкой, а фасады МДФ пленочные, обклеенные термоусадочной пленкой на вакуумном прессе.


и там они представлены, как кухонные гарнитуры, оклеенные самоклеющейся пленкой.
Можете зайти и убедиться лично.


Знакомые оклеили старый потрёпанный кухонный гарнитур цвета "под дерево" самоклеящейся плёнкой синего и жёлтого цвета. Я сначала не поняла, думала новый купили. Оказалось всё гораздо проще и дешевле. Тут главное фантазия.

Знаю, что некоторые меняют фасады. Делают или сами, или заказывают. В любом случае обходится дешевле, чем весь гарнитур менять.

Если кухня неплохо сохранилась, но хочется привнести новенького, достаточно поменять ручки. Совсем другой вид будет.

Умельцы делаю роспись на фасадах, можно по трафарету. То же интересно получается.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru