Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Нужна ли вытяжка на кухне?

Нужна ли вытяжка на кухне в квартире, может можно и обойтись без неё?


Вытяжка - это не обязательный элемент кухни, самое главное, чтобы была вентиляция возле плиты.

Но если кухня совмещена с комнатой, то вытяжку придётся поставить, так как в этом случае никакая вентиляция не сможет выдуть от плиты летучие вещества, продукты приготовления пищи...


Можно обойтись и без вытяжки. Все, что ни придумано, придумано специально для нашего удобства. Есть вытяжка, которая правильно подсоединена, находится в рабочем состоянии, то у вас в квартире не будет паров от приготовлений, а если вытяжки нет, то и пары будут. Да, есть, конечно, вентиляция на кухне, но она обычно слабовата, чтобы полностью вытягивать все пары. Мы, в частном доме. долгое время были без вытяжки, открывали окна, форточку и думали все ок. Когда установили вытяжку, то включаем ее и в открытых окнах нет уже необходимости.


У меня вытяжка в работе постоянно, иначе даже не представляю, в каком состоянии была бы кухня, не говоря уже о запахах, гари, которые особенно ощутимы, когда жарю рыбу или котлеты. Хотя многие хозяйки не заморачиваются и не обращают особого внимания на промасленные стены, грязную кухонную мебель, которую не так-то просто отмыть, но это личное дело каждого. Я предпочитаю жить в чистоте и свежести, тем более что моя бошевская вытяжка проста в использовании и уходе.


В принципе, если вентиляция в квартире на кухне довольно таки хорошая, то и ставить дополнительную вытяжку скорее всего не понадобится. Вспомните старые добрые советские времена, многие ли из нас знали и подозревали, что в мире существует такое чудо техники. И ничего, спокойно жили и никто, причём, не страдал от того, что с кухне по всей квартире распространялся вкусный аромат настоящей пищи))).


Совершенно не нужна. У меня ее нет, но у многих знакомых есть эти вытяжки, но никто ими не пользуется, они висят просто как деталь интерьера. В конце концов, в запахе пищи нет ничего противного, окна на кухне в случае необходимости можно открыть, а чтобы запах жареной рыбы, например, не проник в спальню- достаточно закрыть межкомнатную дверь- всегда так делаю и не жалуюсь .


Спасибо, очень хорошая и нужная информация))


Я считаю, что без вытяжки на кухне буквально никак не обойтись, если вы конечно готовите постоянно, а не делаете это очень редко, как многие сейчас. Учитывая небольшое пространство современных квартир, без вытяжки очень быстро по всей площади распространяются запахи, жир и духота. А если еще вспомнить, что с вентиляцией в домах обычно не очень - это вообще катастрофа!


Хоть небольшая, но вытяжка нужна на кухне. Даже просто убрать запах, чтобы он не шел дальше в квартиру. Мне нравятся, небольшие вытяжки, телескоп - неплохой и удобный вариант, такая вытяжка не занимает много места и хорошо работает, а по стоимости очень доступна.

Конечно, у каждой хозяйки свои способы и методы готовки, но мне вытяжка нужна. Например, очень любим собирать грибы всей семьей, но потом все их промыть , перебрать и приготовить нужно только маме. Если даже запах вареных грибов всем нравится, то этот пар, не нужен никому, из-за этого, влага столько проблем может создать в вашем доме, а вытяжка в этом случае, очень нужная вещь на кухне.


Спорить о нужности или ненужности вытяжки не имеет смысла, каждому понятно, что это необходимая вещь, другое дело, что не все могут выделить из семейного бюджета средства на покупку действительно стоящей модели, а дешевые брать бессмысленно. О своей бошуне могу сказать только хорошее - отличная вытяжка, качественно выводит дым и копоть, улавливает жир. Особенно летом выручает, когда на кухне и так нечем дышать, а тут еще и приготовить что-нибудь нужно. Подсветка у нее классная, свет приятный глазу, работает вытяжка нешумно, так что включаю постоянно.


Знаю от знакомых, что от дешевой плоской вытяжки толку мало, поэтому себе поставили капитальную каминную DWB 091 U 51 IX, она здорово выводит запахи и жир, фильтр запросто моется в посудомойке, внешне вытяжка выглядит стильно, просто прелесть. Стоит недешево, зато не надо тратиться на моющие средства и бесконечные косметические ремонты на кухне.


У меня обалденная вытяжка Bosch, с ней на кухне чисто, свежо, а благодаря ее мягкому свету еще и уютно. Вещь стоящая, модная, здорово украшающая интерьер. Родителей убеждаем купить вытяжку, но мама изо всех сил сопротивляется, так мы решили на НГ подарить им классную бошевскую модель, начнут пользоваться - уверена, маме понравится.


Должна признаться, что моя кухня не выдерживает никакой критики - светло-серые обои над плитой пожелтели, шторы выглядят не фонтан, на шкафы сверху лучше не смотреть. Вот результаты отсутствия вытяжки! Надо покупать...


Моя кухня пока без ремонта, обходимся без вытяжки, но, возможно, вместе с ремонтом будем устанавливать и вытяжку - не хочется через полгода переклеивать обои.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru