Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как можно почистить обивку дивана от следов фломастера?

Ребенок порисовал тканевый диван фломастерами. Диван практически новый - не очень хочется его перетягивать. Как можно вывести эти пятна в домашних условиях?


Фломастеры разные бывают, одни легко оттираются обычным спиртом или пятновыводителем Ванеш. Также в магазинах хозяйственных продаются меламиновые губки, можно попробовать ей оттереть. Очень мощное средство Силит-бэнк, обивку ткани флок им можно чистить. Надо его немного нанести на зубную щетку и потереть рисунки, затем влажной губкой обработать. Прежде оттирать, попробуйте в укромном местечке, как обивка перенесет это средство.


Знаю, что диваны из тканевого материала флок, к сожалению, нельзя почистить в домашних условиях, придется обращаться к специалистам в химчистку, а вот материал из велюра очищается мягкой щеткой и каким-нибудь очищаемым химическим средством. Но вначале рисунок , сделанный фломастером обработать ацетоном или жидкостью для снятия лака, чего смыть водой и хорошенько высушить ткань. И не забывайте о золотом правиле: любые средства сначала попробовать на незаметном участки обивки.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru