Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие существуют стандартные размеры кроватей?

Интересует впервую очередь стандарты по ширине кроватей. В америке, у нас, в европе.


Прочитал первые 2 ответа - и сразу хочу уточнить свой вопрос...
Есть ли размеры кроватей по ширине превышающие 2м? И если есть, то как они называются?


Закажите себе нестандартную кровать и матрас под свои размеры! И будет вам счастье!
Зачем напрягаться? Честно говоря мечтаю при перепланировке сделать так: заказать матрас длиной в ширину комнаты(около 3м) и шириной метра 2, сделать борт на полу. Сверху повесить гардину со шторами. Подушек туда накидать разных, так сказать ложе)


Ну, просто не хочется потом мучаться с поиском (или пошивом) постельного белья под нестандартный размер. )


Сразу можно сказать, что стандарты разные, так как в указанных регионах применяются различные метрические системы:

  • в США - в футах и дюймах;
  • в Европе - в метрах и сантиметрах;
  • в России - в метрах и сантиметрах.

Ели в Европе одноместная кровать соответствует ширине матраца 90 - 100 см., то Американский аналог будет иметь параметры равные 99 см, и маркировку Twin. Так же в Европе к примеру у односпальной кровати, типовой является только длина, а ширина может варьироваться. Так же, для сравнения можно сказать, что в США к двуспальным относятся ширины кровати от 135 см., а в Европе от 140 см. В Англии помимо привычных полуторных и двуспальных кроватей, имеются еще и стандарты на королевские кровати, и ширина таких изделий составляет от 150 см., что не является пределом. Так же в Англии имеется и размер: «королевский супер», что означает ширину от 200 см. В Соединенных Штатах Америки тоже есть необычный стандарт, который звучит как «олимпийский королевский» (ширина 168 см., длина 203 см.), а так же «калифорнийский королевский» (ширина 152 см., длина 213 см.) и «восточный королевский» (ширина 193 см., длина 203 см.). Что примечательно, даже в самой Австралии кровать шириной 160 см., уже относится к категории «королевской односпальной». И в дополнении хочется сказать еще о небольшой особенности Европейских стандартов, когда односпальные кровати относятся к категории «экстра маленьких» при ширине 75 см., к «малым» при ширине 80 см., и «большим», при ширине 100 см.

Из всего сказанного, можно сделать вывод, что спать шикарно больше всего любят в Америке (США), а в Европе люди куда более скромнее. А вот в России у нас нечто среднее, с одной стороны, и на обычную кровать не всегда есть деньги, но широкий ассортимент мы любим, и посмотреть, и попробовать. Я лично сам даже имел возможность некоторое длительное время спать на королевской кровати (свыше двух метров точно), и теперь у меня два стремления, это во первых обзавестись такой кроватью в конце концов, а во вторых, хочется узнать, где же покупается таких размеров постельное белье. Сам не заправлял, горничная заправляла, вот теперь терзаюсь в догадках об истинном размере такого вот комплекта постельных принадлежностей. Да ведь еще и плед нужен.


А вот привычные для нас стандартные размеры кроватей:

  • односпальные - стандартная длина 200-210 см., ширина от 70 до 110 см.
  • полуторные - стандартная длина 200-210 см., ширина от 110 до 160 см.
  • двуспальные - стандартная длина 200-210 см., ширина от 160 см до 200 см., и более.

И в заключении хочется сказать, что на поверку, вопрос оказывается гораздо глубже, чем может показаться изначально. Здесь я привел данные по результату выборочного анализа, проведенного по информации найденной посредством интернета. Прошу не оценивать мой труд строго, ибо это то, что удалось сделать за почти что час чистого рабочего времени. Если бы я к примеру имел возможность поработать на постоянной основе в крупном мебельном центре, то конечно же смог бы более точно ответить на вопрос, так как профессиональная деятельность безусловно налагает отпечаток. Да вот к примеру, даже четырехлетний период работы в такси, позволил куда лучше разбираться в машинах и людях. А десять лет проведенных в "Телекоме", сделали из меня связиста и ай-тишника.

Выводы:

И еще небольшой штрих. Ведь действительно, при покупке импортной мебели, к примеру по каталогу, можно изрядно удивиться полученному товару, так что лучше не утрачивать бдительность, при выборе и размещении заказа. И с этой точки зрения, конечно же надо проявить повышенное внимание к данному вопросу - к стандартам и размерам.


Дополнено:

Кровати превышающие ширину два метра носят в своем названии слово - "Королевские". Например "Королевский супер" или "Королевский стандарт".


В общем существует две системы размеров кроватей:

  • английская - в основном применяется американскими производителями мебели;
  • метрическая — европейскими.

Фабрики Соединенных штатов считают стандартные размеры кроватей в дюймах и футах.

А вот компании из Германии, Италии, Греции, Франции считают свои размеры в метрах и сантиметрах.

Поэтому и неудивительно, что у нас появляется два совершенно разных стандарта.

1) И так размер односпальной кровати:

В Европе стандартной можно считать длину матраса 200-210 сантиметров, а размер кровати варьируется только шириной.

То, что в старом мире называется одноместной кроватью или матрасом (шириной 90-100 см), в американском варианте называется размером Twin (99х190 см). Он рассчитан на людей небольшого роста: в РФ кровати такой длины предлагают как детские или подростковые. Одноместную кровать чаще всего покупают для подростка или для установки в гостевую спальню.

2) А вот размер полуторной кровати:

Узкая кровать на двоих, называется в быту «полуторкой»("полторушкой"), соответствует европейской двуспальной, шириной 120-140см. Среди американских модификаций полторушки можно выбрать Double (иначе Full) 137,2х190см. Если вам тесно на традиционной одноместной кровати, ваш выбор — полуторка.

3) Или вам пойдет размер двуспальной кровати:

Полноценная двуспальная кровать имеет в европейском варианте ширину 160-180 или даже 200 см. Американцы оперируют термином «королевские» двуспальные кровати. Восточные «короли» шире (Standard King, Eastern King, King) — 193/198 х 203,2см. Зато западные (Western King, California King) длиннее — 182,9 х 213,36см.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru