Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать тахту из фанеры?

Как поэтапно сделать тахту самостоятельно?


Тахта это тот же самый диван. Я бы назвала его мини диваном. Тахта имеет малые габариты:

длина-1980 мм

ширина-1200 мм

высота-450 мм.

Тахта не имеет дополнительных подушек и валиков. В маленьких помещениях это просто спасение.

Сделать тахту самостоятельно совсем не сложно.

Приготовьте следующие инструменты и материалы:

доску 20*200 мм

рейки 20*40 мм

бруски 60*60 мм

ткань обивочная, листовой поролон и фанеру.

  1. Для начала нужно сделать раму(основу) для тахты. Для этого возьмите доски 20*200 мм и фанеру 4 мм. Доски нужно соединить шурупами(болтами) Советую перед закручиванием шурупов или болтов промазать поверхности клеем ПВА. Это нужно для прочности тахты, так же в дальнейшем устранит скрип.
  2. Далее нужно сделать небольшие вертикальные отверстия для того что бы вставить рейки. Это будут ребра жесткости. Шаг должен быть 20 см. Рейки должны плотно сидеть в отверстиях. Будет лучше если все проклеить клеем ПВА и прибить наискось гвоздями. Малыми гвоздями нужно прибить фанеру. Эту фанеру нужно прикрыть поролоном, сверху натянуть обивочную ткань, снизу прикрепить мебельным степлером.

Все тахта готова. Некоторые делают под ней выдвижные ящики. Можно купить специальный выдвижной механизм, а можно вместо механизма использовать деревянные рейки.

Для того что бы поролон не смещался, нужно его закрепить. Для этого в фанере просверлите маленькие дыроски и пришейте декоративную тканевую пуговицу сверху нитками.


Тахта - этот диван без валиков и подушек. Изготовить тахту можно самостоятельно. Для этого вам понадобятся строганные доски, размером 20 на 200 миллиметров, а также рейки, размером 20 на 40 миллиметров, бруски 60 на 60 миллиметров, листовой поролон, обивочная ткань, фанера.

  1. В первую очередь нужно сделать основу, или раму для тахты, используя рейки 20 на 200 миллиметров и фанеру, толщиной 4 миллиметра.
  2. Доски соедините между собой мебельными болтами или мебельными шурупами. Предварительно промажьте поверхность клеем ПВА, чтобы мебельные болты были наиболее прочными.
  3. Основой для тахты будут служить продольные доски, в которые ставятся рейки, служащие ребрами жесткости. Шаг между ними должен быть не более 200 миллиметров. Пропилы делайте с учетом того, чтобы они приходили в натяг.
  4. Приклейте клеем ПВА для надежности и прикрепите гвоздями, прибивая их наискось.
  5. Чехол из мебельной ткани подверните внутрь, прикрепите с помощью степлера. Деревянные детали обработайте морилкой и покройте лаком.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru