Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать красивый стул из старого?

Какие есть варианты переделки старых стульев?


Красивый вид старому стулу можно придать несколькими способами: покрасить его, сшить на него красивый чехол, поменять обивку, сделать своими руками декупаж.

Сначала снять сидение и со спинки мягкую вставку, если она присутствует. Если деревянные детали покрыты лаком и он от времени имеет неприглядный вид, то лак нужно удалить. Это можно сделать с помощью наждачной бумаги или снять его ацетоном. После еще раз пройтись мелкой наждачкой, нанести грунтовку, дать ей высохнуть и затем покрыть снова лаком или покрасить краской. Но если стул достался по наследству от предков, высококачественный, то его защитить желательно натуральным средством, например, бальзамом для мебели на пчелином воске.

Замена обивки: снять старую обивку сидения и спинки: сначала удалить отделочную тесьму, затем все скобы под ней, 2) замена поролона, если старый в хорошем состоянии, его оставить, но сверху можно добавить слой ватины, который вырезать по форме сидения и закрепить с помощью степлера, сильно не натягивать, чтобы не деформировать поролон.

Старую фанеру спинки можно заменить картоном, который приложить к спинке и обвести карандашом, лишнее отрезать. Для обивки сидения подобрать кусок красивой ткани, которая подходит к интерьеру, выкройка не нужна. Ткань с запасом ~5 см прикладывается к поролону, закрепляется двумя рядами скобами, лишняя ткань отрезается по периметру.

Для спинки по размеру картона отрезать две детали из ткани и поролона. К спинки стула по очереди закрепить сначала 1 деталь ткани, затем поролон и сверху вторую деталь ткани лицевой стороной. Все швы закрыть, украсить декоративным кантом, сажать на силиконовый клей.

Старые стулья можно реставрировать с помощью декупажа. С помощью этой техники обычный стул можно превратить в уникальное произведение искусства. Для работы понадобятся салфетки для декупажа или декупажные карты, лак и краска для работы по дереву, наждачная бумага (крупная и мелкая) или шлифовальная машина, кисти, валики.

Стул зачистить наждачной бумагой, тщательно снять весь старый лак, сначала работать крупной наждачкой, затем мелкой. Затем тщательно удалить пыль, деревянную поверхность стула покрыть акриловым грунтом, оставить высыхать. Затем стул покрасить краской, дать время на полное высыхание и можно приступить к работе.

Приклеить с помощью клея для декупажа выбранные элементы декупажных карт, тщательно и аккуратно кистью удалить пузырьки воздуха. Когда клей высох, весь стул покрыть лаком, лучше в 2 слоя. Вот такие стулья можно получить в результате, если приложить к ним свои руки и фантазию.

Изменить и придать старому стулу красивый вид можно обычной перекраской в другой цвет, с добавлением трафаретного рисунка, который бы прекрасно вписался в современный интерьер помещения. Трафарет можно подготовить своими руками или купить готовый, он продается на основе самоклеющейся пленки. Трафарет приклеивается на выбранный элемент стула и аккуратно, с помощью спонжа, нанести краску. Когда краска высохла, пленку снять и весь стул покрыть лаком для дерева.

Вместо нанесения трафаретного рисунка, стул можно расписать вручную:


Обновить старый стул можно по разному, все зависит от вашей фантазии. Для начала надо стул зачистить от старого покрытия, пройтись по поверхности "шкуркой". Поменяйте обивку на сиденье. Вырежьте прокладку из поролона по размеру сиденья, приклейте ее к сиденью. Выкроите обивку - должна быть немного большего размера. Закройте поролон обивкой, закрепите ее строительным степллером с нижней стороны сиденья. Установите сиденье на место, посадив на клей. Спинку можно покрасить, порыть морилкой, сделать декупаж и покрыть лаком, вариантов много. Можно сшить или связать чехлы, тоже очень интересно получается.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru