Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как рассчитать высоту стула?

Хотим сделать стол и стулья для дачи своими руками. Как правильно рассчитать высоту кухонного стула для стола высотой 80см?


Давайте по порядку. Если следовать ГОСТу, то стандарстная высота кухоннго стола колеблется от 72 до 78 сантиметров. Стандарт для стула - от 40 до 45 сантиметров (лучше выбирать среднее значение), соответственно, если стул подразумевает наличие спинки, то высота ее должна быть около 90 сантиметров. Но есть одно НО. У каждого человека свои предпочтения и я бы немного поэкспериментировал, возьмите стульчик и присядьте за стол, положите на него какую-нибудь дощечку, удобно или нет, выше/ниже. Можно замерять расстояние от пола до сгиба ноги в области коленки, думаю, что такая высота будет достаточно удобной. Если же предпочитаете руководствоваться формулами и стандартами, то и такие имеются. Например, считается идеальной высота стола такая (хоть у Вас уже и определена высота, но мы строим всю цепочку для других также):

ВАШ_РОСТ * 75 / 165

А чтобы рассчитать высоту стула, нужно от полученной высоты стола отнять:

  • 45 см, если у вас высокий рост;
  • 42-43, если ваш рост средний (близок к 165 см);
  • 40 см, если вы маленького роста.

Лично мне полученные результаты не нравятся, получается очень низкий стул, но и тут все не однозначно, так как кому-то нравится, чтобы ноги свисали, кому-то, чтобы коленки были слегка приподняты и тому подобное. Экспериментируйте и найдете свое среднее значение.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru