Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать столик-бар? Какие варианты сервировочных столиков для квартиры, для дачи?

Столик-бар, сервировочный стол своими руками


Сервировочный стол на колесиках, столик-бар – очень полезная вещь и может служить даже украшением интерьера, если сделано оригинально, с красивыми формами.

Чтобы что-то сделать своими руками, нужно сначала это нарисовать, описать на бумаге, это касается и изготовления столика-бара. На листе рисуем какой формы он будет, каких размеров. Если его будут украшать декоративные вставки, узор или рисунок, то их нарисовать и затем вырезать, т.е. сделать шаблон или звено шаблона в натуральную величину. Узоры, рисунки лучше всего делать из фанеры, их легко выпилить потом с помощью электролобзика или фигурной пилы.

Для дачи столик можно сделать из остатков деревянного материала, но колесы для него нужно уже в диаметры ~25cм, чтобы легко катать по газону, садовым дорожках к зоне отдыха. Размеры такого столика: высота- 0,9 м, длина- 1 м, ширина- 0,5 м.

Подготовить две боковины длиной 0,7 м и две боковины длиной 0,6 м 15х25 мм, 17 шт. соединительные планки длиной 33 см -17 шт., ручка длиной 35 см, две ножки 87 см (диаметр 15 мм), 2 шт. держателя для колесиков 110 см, колесики диаметром 25 см и несущие элементы оси.

Покупаем колесы и ось к ним. Вырезать из остатков дерева элементы столика, хорошо их отшлифовать. Из боковин и соединительных планок собрать раму, закрепить на ней ножки, несущие элементы оси, держатели колес, ручки. Важно, чтобы несущий элемент оси держался крепко, все пазы в держателях колес сделать с предельной точностью.

Все детали крепятся шурупами или саморезами и клеем ПВА. Скрепляющие детали желательно углубить внутрь дерева. Из деревянного стержня диаметром ~25 мм сделать подвесную ось, а паз в кожуре ~28 мм. Подвесная ось крепится к ящику, она же будет и ручкой и держателем одновременно. Подвижная ось крепится к нижней стороне несущей планки держателя с помощью винтов.

По своему желанию боковые части можно задекорировать элементами, выпиленные из фанеры или просто планками.

Столик-бар загрунтовать, покрыть краской или лаком в 2-3 слоя.

Дачные варианты:

Столик-бар можно сделать из фанеры или ЛДСП. Что понадобится: ламинированный дсп, фанера толщиной 6 и 12 мм, деревянный брусок, круглый, диаметр ~ 1,5 см, круглая металлическая арматура с резьбой, брусочки: 4 шт. - 50х40 мм и 2шт. - 1,5х1,5 см, саморезы, шпаклевка по дереву, непрозрачная самоклеющаяся пленка, мебельные колесики.

Из ЛДСП по размеру аккуратно выпилить две боковины для крепления ручки, торцы сразу зашпаклевать, под саморезы сделать углубления. Крепим, шляпки саморезов закручиваем вглубь, отверстия зашпаклевать, ошкурить.

Выпилить нужной формы и размеры столешницы, две детали - верхняя и нижняя, сразу сделать углубления под шурупы в верхней столешнице, там где будут крепиться ножки и в нижней части - в местах установления ручек.

К верхней столешнице привинтить ручку. Если не хотите красить столешницы, ее можно оклеить самоклеющейся пленкой. Ножки закрепить саморезами. Закрепить колесики. Подставку под бутылки лучше выпилить из фанеры.

Вот такие красивые варианты сервировочных столиков на колесиках для дома:



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru