Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать арку в оконном проёме без изменения размеров проёма?

Хочу в квартире сделать арочный свод в оконном проёме. С внутренней частью всё более или менее понятно, но что делать с наружной частью? Из какого материала делать каркас, чтобы не боялся влажности и морозов? Может у кого-то есть готовые решения?


На наружной части окна можно сделать примитивный каркас – набить в стену дюбелей и сделать паутину из проволоки, прикручивая ее к шляпкам дюбелей. Потом сделать шаблон формы арки из фанеры, OSB или ДСП, закрепить его и с помощью малки оштукатурить откос цементно-песчаным раствором.

Другой способ – сделать из металлического профиля каркас арки и зашить магнезитовой плитой. Для того, чтобы ее изогнуть, нужно брать толщиной 3 – 6 мм, но резать можно только сухую плиту, иначе она будет ломаться не по резу (есть такой нюанс). Материал не боится влаги и морозостоек (выдерживает не менее 50 циклов).

Тело плиты и внешний угол можно не обрабатывать шпаклевкой - просто зачистить наждачкой.

Красить такую арку нужно паропроницаемыми дышащими красками, эмаль для покраски не подходит, т.к. со временем она возьмется чешуей или пузырями. Идеальное покрытие, хоть немного и дороговато, для магнезитовой наружной арки - объёмные эластомерные краски. Они дышат, скрывают незначительные неровности и не боятся деформаций.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru