Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как помыть окна, что бы на стёклах не оставались разводы? Чем лучше мыть стёкла?


Для того, чтобы помыть стёкла так, чтобы не было никаких разводов на них необходимо использовать две вещи:

  • супер хорошую тряпку для стекла на микрофибре, называется она ещё как салфетка для стёкол, стоит она не дёшево, поэтому и выбирать надо не китайскую тряпку за копейки, а именно натуральную салфетку из микрофибры!
  • Средство для мытья стекла, оно может быть разного производства, я например был доволен пеной для мытья стекла от Амвея, эта пена неплохо удаляла даже старую и въевшуюся грязь, хотя есть и более дешёвые средства...

Итак мою я стёкла в два этапа - первый этап более мокрый, сначала намачиваю стекло со средством для мытья и тщательно размазываю всё по стеклу и смываю эту грязь обычной тряпкой с большим количеством воды. Потом приступаю ко второму этапу - сухой обычной тряпкой убираю влагу и уже салфеткой с микрофиброй и средством для мытья стекла удаляю оставшуюся грязь...


Самое лучшее средство для мытья стекол без разводов - специальные тряпочки, которые предназначены исключительно для стекла. Благодаря им я даже не пользуюсь никакими дополнительными средствами, чтобы удалить грязь. Итак, работа выглядит следующим образом:

  • Набираем таз воды, обильно смачиваем тряпку для пыли и протираем стекла, убирая слой пыли или грязи.
  • Берем еще один таз с водой, полощем в нем тряпку для пыли, хорошо отжимаем и убираем излишнюю влагу со стекла.

  • Сухой или слегка влажной (особо разницы нет) тряпкой для стекол протираем все окно насухо.

Пользуясь всего двумя специальными тряпками, не потребуется никакой бытовой химии. Окна после мытья будут чистыми, а самое главное - без разводов.


Раньше мыли стекла обычной тряпкой с водой и протерали газетой, сейчас появилось множество средств и тряпок именно для стекол, но не все так хороши что средства что тряпки, бывает что и после них остаются разводы... Я сильно не заморачиваюсь с этим, мою стекла обычной тряпкой с водой, после влажной тряпкой с микро фиброй, средствами я не пользуюсь, их потом смывать тяжело, и никаких разводов. Тряпки с микро фиброй хорошо впитывают влагу и не оставляют разводов. Главное основную грязь смыть, песок и пыль, чтобы царапин не было, а после просто протираю. Бывает и по старинке пользуюсь, просто с тряпкой и газетой...:)


Как помыть окна без разводов

Я пользуюсь проверенным бабушкиным методом. То есть: беру тёплую воду, добавляю нашатырный спирт и мою окна мягкой тряпочкой. Затем насухо вытираю старыми газетами (обязательно чёрно-белыми и не в коем случае не цветными).

Совет, лучше всего окна мыть с сырую погоду, а не в солнечный день. Если мыть окна на солнце, разводы будут ужасные. Даже, если солнечный день, тогда стоит дождаться вечера и только тогда мыть окна. Ну или с самого утра, когда солнце ещё низко.

Я вообще люблю мыть окна в дождливую погоду, как бы это не казалось абсурдным. Разводов точно не останется. Просто мокрые окна протереть насухо и всё.

Ещё как вариант, это жидкость для мытья посуды. Сначала всю грязь смываем тёплой водой с добавлением жидкости, а затем чистой водой ополаскиваем и вытираем. А вот спец средства для мытья стёкол я ненавижу. Они мне кажется вымазывают окна, а не моют и обязательно оставляют следы..

Очень важный момент при мытье окон, это правильно выбранное время суток и погода на улице. Остальное сделает обычная вода и тряпка.


В ведро с водой добавьте одну пробочку универсального моющего средства под названием Loc от продукции Amway. Очень приятное на запах. Пахнет чем то природным, как будто настоящим. Ну вот, далее. Приготовьте две тряпки, одну для мытья окна, а другую чтобы протирать. Ну а дальше все как обычно, смачиваем, выжимаем, моем, протираем на сухо. Разводов не будет сто процентов. Loc не сильно пенится, но хорошо отмывает.

Так же можно добавить немного керосина в ведро с водой. Но тут уже будет немного пахнуть не так, как в том случае. И тот и другой способ помогает отлично отмыть окна без лишних усилий.


Хотя окна пластиковые, для мытье стекол не использую современные средства. Мою водой, в которую добавляю немного средства для мытья посуды. Когда грязь удалена со стекла и рам, стекло протираю мягкой тряпкой, смоченной в воде с небольшим добавлением уксуса. Осталось насухо вытереть стекло кухонной бумажной салфеткой. Никаких разводов, стекла блестят. Главное, изначально удалить хорошо грязь.


Если вы не являетесь фанатом продукции Amway или не знаете, где её приобрести, то можно воспользоваться обычным средством для мытья окон, например "Мистер мускул" для стекол. Этот продукт есть с разной основой: спиртовой, на уксусе и на нашатыре. Все три хороши, я пользуюсь с нашатырем, отмывает стекла прекрасно.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru