Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как просверлить отверстие в стекле? Какие инструменты следует использовать, каковы нюансы сверления?

Чем сверлить большие и маленькие отверстия в стеклах?

Какие правила нужно соблюдать в процессе сверления?


Для начала нужно тщательно очистить стекло от грязи и пыли. Затем протереть место, где будем сверлить, тряпочкой, смоченной в скипидаре или бензине. Далее отмечаем место сверления маркером.

В качестве инструмента берем ручную или электрическую дрель.Лучше всего взять алмазное сверло.

Затем устанавливаем стекло на ровной твердой поверхности, иначе стекло просто треснет в процессе сверления. Для того, чтобы сверло стояло в самом начале в нужном месте, необходимо сделать небольшую выемку. Для этого устанавливаем в центре нашего будущего отверстия роликовый стеклорез и поворачиваем его вдоль оси. Таким образом образуется выемка. Далее берем дрель и начинаем сверлить, нужно следить, чтобы сверло не перегревалось и работаем только на маленьких оборотах.Не лишнимпри сверлении будем смочить стекло водой, это облегчит процесс.

Для того, чтобы просверлить отверстие большего диаметра, нежели диаметр сверла, делаем следующее: центр будущего отверстия отмечаем маркером (не забываем перед этим обезжирить), просверливаем маленькое отверстие, вставляем в отверстие подходящий по размеру гвоздь или болт( чтобы плотно стоял, не болтался), привязываем веревочку к гвоздю, а на другую стороны стеклорез, таким образом, чтобы линия движения стеклореза совпадала с в желаемым радиусом отверстия. Далее делаем стеклорезом круг вокруг гвоздя, гвоздь убираем и аккуратно выстукиваем ,пока отрезанное не отвалится. Края обрабатываем наждачной бумагой.

При сверлении обязательно пользуйтесь защитными очками и перчатками!


Не большое отверстие в стекле сверлят обычным сверлом, которое перед сверлением закаляют. Сверло нагревается до высокой температуры и охлаждается в сургуче. Для сверления отверстий более 4 мм в толстом стекле применяют медную трубку Вокруг предполагаемого отверстия делают ограждения в виде кольца, высота кольца 8-10мм. диаметр 40-50 мм. Измельчить не годный наждачный круг и засыпать в ограждение, залить водой до образования жидкой кашицы. Сверлят обычной медной трубкой, зажатой в патроне. Диаметр трубки должен быть чуть меньше диаметра вырезаемого

отверстия.

Для вырезания большого отверстия с начала в центре высверливают маленькое отверстие. Укрепляя в этом отверстии один конец проволоки другим концом на котором алмаз или стеклорез, чертим нужный диаметр. Затем провести несколько радиусов от отверстия. Стекло берется в руки и с обратной стороны начерченных радиусов постукивается деревянной рукояткой молотка. Выбивать части стекла желательно в воде.


Все это сказано про небольшие отверстия, а вот как сделать большие, например отверстие под вентилятор в окне или напольный кондиционер. Сделать все не просто, сначала нужно циркулем и стеклорезом прорезать первый диаметр, самый большой, например 220 мм. Потом прорезать диаметры меньшие в сантиметр, 210, 200 и так далее. Потом так же стеклорезом прорезать черточки, чтобы получилось много квадратиков примерно по 1 кв.см. И от середины отверстия начинать их выстукивать понемногу. Работу ювелирная и тяжелая. Но зато потом можно из этих стекол собрать стеклопакет с отверстием под кондиционер, вентилятор, вентиляционную трубу и систему, что угодно.


Если отверстие небольшое до 6 мм, то лучше использовать перовое сверло, в народе пёрка. Отверстие нельзя делать близко к краю, отступите примерно 25 мм. Иначе может не выдержать в дальнейшей эксплуатации или треснуть во время работы. Работать дрелью нужно на низких оборотах. Для начала пёркой сделайте небольшую ямочку, затем капните машинного масла и продолжайте сверлить на низких оборотах. На дрель нельзя давить, иначе стекло треснет. Так же нельзя поворачивать дрель в стороны. На длинных оборотах может перегреться и тоже треснуть. Работать обязательно в очках и в хб перчатках.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru