Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как устранить запотевание окон?


1-й метод. В период крепких морозов дозволено поставить на подоконник пару подсвечников с дюже медлительно и слабо горящими свечами. Как водится, это толстые декоративные свечки. Их хватает на десятки часов постоянного горения. Следственно на каждый зимний сезон потребуется лишь по паре-тройке свечей на окно. Дело здесь, безусловно, не в тепле, вырабатываемом свечами, а в перемещении воздуха, что создается при их горении.

2-й метод. Если любите мастерить, то дозволено сделать конвекционные экраны, которые представляют собой неширокие пластины, которые направляют теплый воздух от радиатора в оконную нишу. Пластина крепится под углом 30-60 градусов к подоконнику, и часть подымающегося теплого воздуха принудительно направляется к стеклу. При серьезном подходе к делу, такие экраны дозволено сделать элементом декора, замаскировать под бортик подоконника и т.д. Но это самый трудоемкий метод.

3-й метод. Как водится, напольные и настольные вентиляторы работают лишь 3-4 месяца в году, а остальное время «прохлаждаются». В период крепких морозов дозволено опять привлечь их к работе. Довольно чай сотворить хоть какое-то движение воздуха в оконной нише. Дозволено также использовать самодельные вентиляторы на основе микродвигателей, работающих от сети через зарядное устройство.

Метод четвертый. В магазинах автокосметики продаются разные аэрозоли - антизапотеватели для стекол автомобилей. Ими же дозволено обработать и квартирные окна. Для этого стекло нужно скрупулезно вымыть и высушить, а после этого нанести на него антизапотеватель. Правда, загвоздку данный метод кардинально не решает. Помимо того, препарат довольно драгоценный и содержит целый букет специфических химических веществ и соединений.


Когда я стал подробно разбираться с этим вопросом, то обнаружил такое интересное устройство. Это КИВ -клапан, который обеспечивает соединение атмосферы комнаты и улицы, при необходимости. Как пишут разработчики, его установка полностью позволяет избежать запотевания стекл, но необходимо долбить стену насквозь.

Вот таким непривычным, и в тоже время технологичным решением, можно решать данную проблему с запотеванием окон. Лично у меня к счастью ничего не запотевает, так что я думаю, что это видимо прежде всего связано с техническими особенностями конструкции всего здания, когда в нем в принципе присутствуют и условия для возникновения подобных явлений, и сама повышенная влажность.


Методов много, а ни один не решает истинной проблемы. Наверное, прежде чем отвечать "как", нужно сказать о причинах этого запотевания?

Первая и главная - это недостаток вентиляции в помещении.

Вторая - очень широкий подоконник, закрывающий подъем теплого воздуха к стеклу.

Третья - однокамерный стеклопакет, нужно ставить двухкамерный (три стекла)



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru