Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Почему запотевают окна на алюминиевой лоджии, что делать?


Нужно понять, почему на окнах в помещении, в нашем случае на лоджии, выпадает конденсат. Если поверхность равна точке росы или холоднее ее, обязательно выпадает конденсат. Стекла окон считаются самой холодном поверхностью на лоджии. Влажный теплый воздух поступает на лоджию из квартиры, он быстро остывает на холодной лоджии, значит возрастает влажность воздуха на ней - возникает конденсат.

Причина может не только в окнах, лоджия ведь алюминиевая, это же металл, он не удерживает тепло. На холодной лоджии быстро охлаждается - выпадает роса на окнах. Для лоджии алюминиевая конструкция должна была бы быть из теплого алюминия т.е. из нескольких слоев алюминия - системная глубина не менее семи сантиметров.

Причиной конденсата может быть и плохая вентиляция лоджии.

Что делать? Менять вряд ли вы будете алюминиевую конструкцию стеклопакета, значит нужно другими способами снизить влажность и поднять температуру. Установить обогреватель на лоджии или сделать теплые полы. Установить вытяжку, вентиляцию или все время держать створки окна приоткрытыми или чаще проветривать - нужен приток свежего воздуха.


Проблема стара как мир! И избавится от нее можно несколькими способами. Первый и самый эффективный это утеплить лоджию по всем параметрам и установить стеклопакеты с двойным остеклением. Обязательно провести отопление, либо установить электрооборудование. Так же можно выполнить " теплый пол ". Таким образом на лоджии не будет скапливаться конденсат выходящий из квартиры. Ну и как продолжение установить на лоджии вентиляцию.

Второй способ менее надежный: если у Вас " холодное остекление " то конденсат в любом случае будет проникать на лоджию и окна будут запотевать однозначно, установите принудительную вентиляцию. Она будет вытягивать излишки конденсата но проблему до конца не решит. Теплоотдача от стен и окон квартиры будет постоянная а вентиляция работает не постоянно.

Способ третий: сделайте на лоджии теплоизоляцию стены квартиры и проведите ревизию окна на лоджию, возможны утечки тепла через трещины и другие дефекты их следует устранить.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru