Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как выбрать ставни?

По каким критериям выбрать ставни для частного дома и для первого этажа квартиры? Какие есть нюансы?


Любые ставни несут только одну функцию - это защитить дом от проникновения воров или бандитов. Поэтому ставни всегда делались с учетом - чтобы были прочными не поддавались взлому и что бы служили долго. В старые времена ставни на окна делались из очень твердых пород дерева в Сибири из лиственницы в других более теплых из дуба или бука.

Потом стали изготавливать из металла, из листа или кованные:

Сейчас все более часто можно увидеть современные роль ставни и подобные им:

Так вот чем и как руководствоваться выбором ставней, сказать можно только одно только вкус и цена может определить Ваше предпочтение. Все они хороши и приемлимы. Первые два варианта весьма дороги и являются еще и украшением дома и говорят о достатке хозяина. Последний вариант ставни подешевле и годятся только для современных домов с современным дизайном.


При выборе ставней для частного дома надо четко определить какую основную функцию будут выполнять эти ставни.

Если основной задачей ставней будет защита дома от взлома, то наиболее подходящими для этой цели являются металлические ставни. Они более крепкие и надежные , в отличие от ставней из другого материала. Но даже такие ставни могут служить не только защитным приспособлением, но и элементом украшения дома, если они будут декорированы коваными узорами.

Деревянные ставни являются классическим вариантом ставней. Особенно красиво смотрятся резные ставни, но они больше соответствуют деревянному дому в русском народном стиле. Чаще всего такие ставни выполняют чисто декоративную функцию и являются украшением дома.

Есть еще пластиковые ставни. Они так же больше выполняют декоративную функцию и выглядят более современно, чем предыдущие ставни. Но и такие ставни могут защитить дом, если их конструкцию немного усилить более "серьезным" материалом.

При выборе ставней надо ориентироваться на размеры Ваших окон. Ставни обычно изготавливаются для окон стандартного размера. А если у Вас окна нестандартные, то придется делать ставни на заказ.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru