Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать деревянные резные ставни?

Как самостоятельно сделать резные деревянные ставни?


Резные ставни можно сделать двумя способами, нанести какой либо орнамент к примеру на фанеру, вырезать его с помощью лобзика и потом приклеить к массиву самих ставень. Или же выбрать тот же самый орнамент прямо в массиве ставень. И тот и другой вариант будет смотреться красиво и оригинально. Если нет фантазии то орнамент можно срисовать с очень хорошей книги
Я её ещё купил в бумажном формате, но можно найти и в электронном виде (очень советую приобрести). Из инструмента для работы понадобится: для первого метода лобзик, а для второго лучше приобрести набор стамесок "Татьянка"
Надо помнить, что эти стамески предназначены для ручной прорезки, то есть только с помощью силы рук, без помощи ударного инструмента. Поэтому особое внимание нужно уделять заточке инструмента и соблюдать меры безопасности при работе, дабы не повредить руки.


Хороший вопрос! Сделать резные ставни не сложно если умеете резать по дереву. Но можно такую фигурную резьбу выполнить и лобзиком а затем обработав наложить на клей к основному массиву дерева ( ставням ). Конечно сделать такую красоту дело кропотливое и нужно умение и долгий труд и тогда можно получить вот это - это фрагменты накладок из них можно формировать орнамент ставни:


Резьба по дереву это отдельная тема разговора для начала надо изучить хотя бы азы резьбы для этого есть литература с уроками:

Впрочем есть люди так сказать самоучки от природы наделены даром чувствовать дерево, для начала берем массив дерева из которого вы хотите сделать ставни и через кальку наносим тот рисунок который Вам нужен, когда рисунок готов резаками начинаем резку вначале режутся крупные фрагменты затем мелкие и так далее. Постепенно Вы получите тот орнамент что задумали, далее все полотно зачищается крупной шкуркой а затем шлифуем ( но можно этого не делать так получим " под старину " ) И на два три раза вскрываем лаком.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru