Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как монтировать рольставни?

Как правильно установить рольставни?


Рольставни - металлические жалюзи, с помощью которых защищают не только окна, но и двери. Они состоят из нержавеющих алюминиевых профилей, или ламелей, которые вертикально опускаются и поднимаются, скручиваются в рулон. Ламели скреплены специальными замками, что позволяет придать конструкции целостность и жесткость.

Рольставни состоят из полотна, закрепленных ламелей, короба, в котором размещен вал, боковых направляющих, предназначенных для движения полотна, устройства управления привода. Конструкция рольставней бывает с накладным коробом или со встроенным.

  • Для установки рольставней со встроенным коробом все работы планируются на этапе строительства.
  • Рольставни с накладным коробом устанавливают самостоятельно в любом проеме.
  • Перед установкой рольставней необходимо тщательно подготовить проем двери или окна. По бокам проема не должно быть трещин, наплывов штукатурки.
  • Направляющие рольставней укрепить вертикально в проеме, а короб горизонтально над проемом.
  • Перед установкой рольставней высверлить направляющие в шинах отверстия с шагом 5 см. Крайние отверстия должны быть с шагом 15 сантиметров от обреза шины.
  • Для установки короба в задних и боковых поверхностях крышки высверлить отверстия.
  • В крышке установить два направляющих устройств.
  • Направляющие шины монтируют вертикально, короб устанавливают горизонтально.
  • Вся конструкция должна быть максимально симметрично относительно проема. Правильность проверяется с помощью строительного уровня.
  • В стене нужно высверлить отверстие для вывода электрического шнура, установить специальную защитную пружину или трубку непосредственно на месте вывода. Электропривод собирают согласно инструкции, кабель электропривода монтируетсяв высверленное отверстие.
  • Электровыключатели с элемента управления устанавливают недалеко от места использования.
  • Полотно рольставней установите в направляющие шины. Полотно заведите в короб над самим валом со стороны задних панелей.
  • Намотайте тяговый элемент, смонтируйте полотно вместе с самим элементом.
  • Установите специальные стопоры, которые будут регулировать высоту поднятия полотна. После монтажа проверьте работу рольставней. В завершение установите на место крышку короба , а все отверстия задекорируйте заглушками.


Работа по монтажу рольставней требует большой точности, навыков и профессионализма с опытом.

Лучше конечно обратиться к спецам у которых и инструмент есть необходимый и тот самый опыт.

Если решили попробовать самостоятельно, то приступаем:

1) Самый важный момент, это подготовка проёма под рольставни, проём должен быть практически идеально ровным, возьмите в руки уровень и отвес, промерьте проём по всем плоскостям, зазор между каркасом рольставней и стенами проёма не должен превышать пяти миллиметров.

Бывает так называемой наружное крепление рольставней, это менее популярный способ крепления, там о ровности проёма можно сильно не беспокоиться, каркас присверливается за ним.

2) Собираем сам каркас, нам понадобится много места, на полу, на полу удобней .

3) В направляющих каркаса, надо сделать отверстия, лучше это тоже подготовить за ранее, по месту не очень удобно, тем более если Вы работаете один.

4) Приставляем собранный каркас в проём, через отверстия, проделанные заранее, размечаем, убираем каркас и сверлим, вставляем дюбеля под шурупы.

5) Закручиваем каркас в проёме, важно равномерно затягивать шурупы, перекос каркаса вообще не допустим

6) Устанавливаем полотно роллета и механизм управления. Рольставни они разные, механизмы управления отличаются один от другого, смотрите в инструкцию к рольставням тут всё индивидуально.

7) Самая приятная стадия (мне она особенно нравится) . В отверстия вставляем декоративные заглушки, проверяем работу всей конструкции, снимаем плёнку защитную, закрываем короб крышкой и так далее, в общем завершаем работу.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru