Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать окно из стеклоблоков?

Как поэтапно сделать окно из стеклоблоков? Какие есть нюансы?


Что бы правильно сделать окно из стеклоблоков, надо в самом начале работы определиться с размером стеклоблоков.

Помимо высоты и ширины проёма будущего окна, надо замерить и толщину стены проёма. К примеру стена между ванной комнатой и кухней в многоквартирных домах старой постройки (я о стенах из гипса, они около 7-и см, стеклоблок 8-ь см) уже толщины стеклоблока, придётся увеличивать толщину стены со стороны ванны.

Ещё важный момент: сразу же определитесь на что будете класть стеклоблоки, если на раствор, то расстояние между стеклоблоками будет больше чем на клей, учитывайте это обязательно, набежать может довольно много.

А поэтапно это делается так (после того как определились с проёмом окна).

Грунтуем проём , затем надо подождать пока высохнет грунтовка.

Разводим раствор для кладки стеклоблоков (цемент, песок, вода, ПВА, желательно цемент белый, им же и швы затрём, пропорция один к трём).

Под первый ряд лучше уложить арматуру, но смотрите сами по размеру своего окна, если не большое, то можно не армировать, если проём большой, то через каждый ряд и по-периметру вставляем пруты, но так что бы они не были видны в швах.

А дальше , точно такая же работа как и с кирпичом, мастерком кладём раствор на торец стеклоблока, укладываем их в ряд и постукиваем ручкой мастерка, лишний раствор убираем.

Обязательно используйте специальные крестики

для стеклоблоков, швы будут смотреться красиво, при желании швы можно затереть затиркой которую используют для заделки кафельных швов.

Вот , в общем-то и всё, остаётся дать высохнуть раствору и затереть швы. Если Вам легче класть стеклоблоки по отвесу, то можно использовать его, я чаще работаю с уровнем, так удобней.

После окончания работ со стеклоблоками, можно приступать к оконным откосам, но это уже другая тема.


Для такого вида работы нужен четкий и точный расчет. Стеклоблоки не плитка и их нельзя напилить кусочками. Так что для того чтобы сделать окно из стеклоблоков определитесь сначала с размерами стеклоблоков, подсчитайте какие по толщине будете делать швы и только потом делайте проем под ваше окно. Пред началом кладки разложите стеклоблоки в проеме и начертите карандашом места начала кладки и конца, чтобы выложить стеклоблоки по центру проема. Работу выполняйте не спеша, давая хорошо застывать предыдущему ряду.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru