Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие у вас плюсы и минусы деревянных и пластиковых окон?


Я долго противилась установке пластиковых окон. Ведь дерево считается более экологичным материалом. Даже тогда, когда были в моде пластиковые конструкции, сгнившие деревянные окна на лоджии мы заменили опять же деревянными. Хотя рамы и были сделаны качественно, но они были тоненькие. Прожили они у нас где-то пять лет. Наша лоджия выходит на северную сторону. Когда я осенью стала мыть лоджию то у меня под рукой деревянный угол рамы стал крошиться. Так часто менять окна для нас проблематично. И мы решили сделать лоджию пластиковую. Заодно поменяли окна и в комнатах, они у нас отстояли где-то около тридцати лет. Тоже начались кое-какие проблемы. С удовольствием поменяла бы на деревянные, но на хорошие качественные у нас не было денег.

Что сказать сейчас? По сравнению с теми старинными деревянными окнами никаких проблем. Шумоизоляция, стало теплее.Насчёт мытья, я бы не сказала, что мне и те деревянные было сложно мыть, наверное, по уходу я разницы не почувствовала. А вот то, что не надо их утеплять на зиму, мою жизнь облегчило. Каждую осень я где-то уделяла хороших полдня на то, чтобы подготовить окна к зиме.

И всё же несмотря на все удобства пластиковых окон, я за деревянные. Если позволяют финансы, то покупайте дерево. Хотя у меня пластиковые окна сейчас летом постоянно открыты, я чувствую, что всё же воздух в квартире не такой, какой был при деревянных окнах, он стал хуже. Здоровье самое ценное, что у нас есть.


Лично я выбрала для своей квартиры пластиковые окна. Почему? Да потому что, во-первых, пластиковые окна стоит дешевле, чем добротные деревянные окна. Во-вторых, пластик (ПВХ) - очень практичный материал, за которым не нужно ухаживать. Как говорится, поставил - и забыл, лишь изредка протирай свое пластиковое приобретение тряпочкой:) В-третьих, пластик - это аккуратно, модно и красиво.

Что касается деревянных окон, то, справедливости ради, не могу не отметить, что на самом деле они мне очень нравятся. Особенно нравятся деревянные изделия, покрытые лаком так, чтобы структура древесины оставалась хорошо видна. Раньше на кухне у меня было именно такое окно. Но, к сожалению, со временем древесина под воздействием внешних влияний начала темнеть. Я пыталась отреставрировать это деревянное окно, но не смогла довести его до того состояния, которое устроило бы меня. А обращаться к специалистам было экономически не выгодно. Поэтому я пошла по пути наименьшего сопротивления и заменила деревянное окно на пластиковое. Тоже самое было и с оконной рамой на балконе - дерево было заменено на пластик.


Дело не в том, что б выбрать окна старой конструкции или новой конструкции, а в том что окна старой конструкции несли в себе несколько функций.

Новая конструкция это более качественная рама, имеет герметичность практически 100%, соответственно такое наружное ограждение более удобное, имеет лучшие коэффициенты по теплосопротивлению и шумоизоляции. Выбирать естественно их! И тут не совсем важен материал рамы – деревянный или пластиковый (хотя деревянный лучше, на мой взгляд). Эти наружные ограждения со стеклопакетами. Стеклопакеты это две камеры, которые должны быть герметичными и должны быть заполнены инертным газом, для выхода на нормативные показатели по тепловой защите. Но таких стеклопакетов процентов 10% на рынке и стоят они значительно дороже, так что Вы такие не купите, если специально этим не озаботитесь. В основном продают, что то среднее между герметичными стеклопакетами и окнами с двумя рамами. Конечно и герметичные и не герметичные стеклопакеты это шаг вперед и ни к чему уже возвращаться назад. Тем более стоимость практически сравнялась.

Чем же так плоха новая конструкция и чем хороша старая? Новая конструкция лишила помещение вентиляции воздухо и соответственно и влагообмена. То есть системы вентиляции остаются для старых конструкций окон, а уже поставили новые конструкции окон. Т.е. если хотите поставить новые конструкции окон, то побеспокойтесь новыми системами вентиляции воздухо и влагообмена. Вот тут - то очень много людей безграмотны, и соответственно их здесь то и разводят, все кому не лень. На кого нарвутся, то и поставят, но это уже другой вопрос!


Несомненным плюсом деревянных окон является отсутствие необходимости постоянного их обновления, в плане зачистки, покраски. Хорошие деревянные окна стоят дороже, чем пластиковые, не каждый может себе их позволить. С экологической точки зрения, деревянные окна лучше, чем пластиковые. К плюсам пластиковых окон могу отнести хорошую звукоизолирующую способность и теплоизоляцию. Если рассматривать окна в совокупности с подоконниками, то пластиковые практичнее, на них можно спокойно ставить цветы и поливать их, не беспокоясь за подоконник, если вдруг не уследишь за водичкой. Но и по личным ощущениям: мне проще находится в здание с деревянными окнами, чем с пластиковыми.


Минус деревянных окон это нужно периодически делать косметический ремонт(красить)

Когда влажность большая окно разбухает и может не закрываться, перекашивает. Окно шумное (хотя если в деревянное окно поставить стекло пакеты то будет звукоизоляция).

И один плюс деревянных окон это экологичность.

Плюсы пластиковых окон это хорошая шумоизоляции. Сами окна при открытии и закрытии тише. Просты в эксплуатации. Не нужно делать косметический ремонт окон. Поставил и забыл. Только изредка регулируешь и смазываешь смазкой движущие детали.

Минусы пластиковых окон это не экологичность, тяжелая конструкция.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru