Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли наклеивать деревянный штапик на стеклопакет, если да, то чем?


Случается, что при срочном ремонте ПВХ окон недостает уникальных штапиков, из пластика. А стеклопакет уже доставлен и ремонт нужно сделать обязательно. В таком случае можно использовать деревянный штапик, либо любой подходящий по размеру линейный материал. Даже штапик из ПВХ, не подходящий для данной конструкции окна.

Гвоздями и шурупами в данном случае воспользоваться нет возможности, дабы не портить оконные фальцы под стеклопакет, поэтому единственный выход - наклейка штапика на стекло при помощи силиконового герметика. Лучше выбирать бесцветный силикон, его практически не видно на поверхности стекла, что весьма облегчает задачу непрофессионалу.

Возьмем тюбик силикона, снимем с него наконечник, срежем на тюбике часть его выступа, чтобы образовалось отверстие около 4-5 мм, вставим тюбик в специальное устройство - пистолет, предназначенный для выдавливания силикона. Оденем наконечник на место. Нажимая на курок, промажем по всему периметру место прилегания штапика к оконной раме, так, чтобы образовался сплошной валик силикона, толщиной около 5-6 мм.

На стекло силикон наносить необязательно. Но при желании можно. Для большей уверенности. Хотя учитывая адгезивные свойства силикона, можно с уверенностью утверждать, что стеклопакет будет держаться в четверти и после одного нанесения силикона на раму.

После приклеивания штапика, его необходимо зафиксировать на плоскости, во избежание перекосов и деформаций. Это можно сделать при помощи распорок ( из такого же штапика ), либо, как я поступаю - зафиксировать штапик по периметру окна малярной лентой, которую после высыхания силикона удалить очень просто.



Наклеивать деревянный штапик на стеклопакет можно в том случае, если сам стеклопакет вставлен в деревянную раму. Знаю, что знакомый использовал для этой цели большой штапик (25Х25 мм), приклеивал его силикатным герметиком и для подстраховки еще и саморезами. Говорит, что держится "на смерть". Но есть и минус: фактически невозможно потом отодрать. Случаев крепления деревянных штапиков на рамы из ПВХ не знаю. Поэтому, считаю, что лучше не рисковать.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru