Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как установить подоконник на лоджии?


Вопрос настолько расширен, что ответов на него может быть много, так как перед установкой подоконника необходимо сначала выбрать материал - цельное или клееное дерево, ДСП, пластик. Я бы выбрал пластик.

После того, как вы определитесь в материале, приступаем к выбору ширины и длины подоконника, тут уж смотрите сами по тем составляющим, которые вы хотите получить от подоконника, использовать для мелких вещей или как подставку под цветы...

Далее следует подготовка пространства под подоконник. В основном - это ниша под рамой. Пространство должно быть тщательно очищено от мусора и пыли, а также по возможности выравнено.

Если у вас есть выступ, то подоконник лучше всего закрепить на выступ, но если его нет, тогда предлагаю использовать кронштейны. Их может быть как два, так и более, всё зависит от предназначения подоконника. Итак тщательно отмеряется место для крепления кронштейнов, после устанавливаются сами кронштейны, а следом на них устанавливается подоконник, примерно как показано на рисунке:

Следующим этапом необходимо заделать дыры в нише. Для этого лучше всего использовать пену. Как только пена высохнет - удалите остатки, обрезав заподлицо с краями.

Остаётся только заделать откосы...


Установка подоконника на лоджии дело вобщем то не сложное, но есть несколько ньюансов.

Первый если ограждение лоджии выложено кирпичом то тогда подоконник устанавливать проще, так как он всей своей плоскостью ляжет на кирпич. Закрепить его можно по концам на саморезы или дюбеля а щели залить пеной. Затем соединения и дюбеля закрыть полимерной лентой.

Второй вариант это когда на лоджии ограждение металлическое тут придется потрудится. Балкон или лоджию лучше утеплить тогда вырастет толщина стенки на которую без труда можно монтировать подоконник. По парапету пустить доску толщиной 20 - 25 мм. обязательно промеряйте установку уровнем, доску со стороны лоджии взять на угловые кронштейны для достаточной жесткости и уже на эту доску крепится подоконник. Доску нужно крепить жестко длинными саморезами дабы она не играла. Тогда подоконник будет сидеть прочно и жестко. Ну а далее все щели нужно пройтись герметиком пару раз.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru