Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как можно самостоятельно выложить подоконник плиткой?

Решил подоконник на кухне выложить плиткой, как самостоятельно и красиво это сделать?


Сначала подготовьте поверхность, удалите старую краску, проведите шлифовку.

  • Начинайте кладку вдоль окна или перпендикулярно, чтобы первой была целая плитка. Используйте раствор полимин или церезит.
  • На кафель наносите раствор равномерным слоем.
  • Последний ряд плитки придется подгонять по размеру. Для этого измерьте точное расстояние и отрежьте все плитки в соответствии с нужным размером.
  • После полного высыхания плитки сделайте расшивку.
  • По сути, выложить подоконник плиткой значительно проще, чем, к примеру, стены. Главное, иметь начальные навыки, без которых к работе лучше не приступать, а нанять профессионального плиточника.


Работа эта сложная и требует хоть начальных навыков по облицовки кафелем. Плиточники за такую работу берут не за квадратуру, а за всю работу, в целом, не считая квадраты (там и считать не чего, обычно квадрат, или чуть больше). Вначале готовим сам подоконник (естественно он должен быть бетонным, деревянный тоже можно облицевать, но я не советую), далее надо открыть окно и посмотреть какое там расстояние от окна, до подоконника, бывает расстояние очень маленькое, на этом вся облицовка и закончится (не начавшись). Если толщина плитки, плюс клей, не мешает открытию окна, то приступаем (не забудьте прогрунтовать поверхность). Желательно плитку купить которая подойдёт по ширине подоконника, если Вы используете что есть (к примеру покупали на много помещений и не планировали брать кафель отдельно на подоконник), то определитесь с шириной подоконника, плитка кладётся от входа к окну, можно вставить специальный уголок (внешний) между плитками которые на торце подоконника и на поверхности, но это уже "высший пилотаж", (если никогда не делали, то может не получиться). Теперь разделите подоконник напополам, подрезка, по краям, должна быть одинаковой, так будет красиво. Вся проблема (сложность) облицовки подоконника в том что торец (плитка на нём) не будет держаться без опоры, я обычно присверливаю брусок снизу подоконника, после высыхания снимаю, хотя кусочки там не большие, сантиметра три, четыре, если слой не большой, то есть шанс что и так будет держаться (до высыхания).



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru