Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать откосы из пластика?


  1. В магазине панелей заказываем сэндвич-панели по размерам откосов с запасом на несколько см.
  2. Отмеряем размеры от плоскости окна до стены (по наиболее выступающей точки).
  3. Точно нарезаем панели. Режим их спомощью ножа по правилу или линейке с лицевой стороны. Снимает фаску изнутри со всех сторон.
  4. Делаем едва заметные метки на раме, как будут крепиться панели и на подоконнике спомощью угольника, при необходимости с нужным рассветом.
  5. прихватываем неколькими каплями прозрачного суперклея (чтобы не смещались). Сначала ставят боковины, затем верх. Растворителем или очистителем пены обезжиривают тампоном сопряжения откос/окно.
  6. Берём клей Cosmofen и аккуратно проклеиваем,замазываем все стыки.
  7. Ждём минут 10.
  8. Через 25-30см фиксируем от распирания малярной лентой панель к стене. Используем правило, чтобы панели не выгибались, натягивая лентой или расклинивая обрезками между черновым откосом и панелью.
  9. Теперь, когда откосы ровные, аккуратно пропениваем сначала внутреннюю часть, затем наружную. Использовать нужно только пистолетную (профессиональную) пену, у неё малое расширение. Обычная же сразу выдавит откос.
  10. После схватывания пены ленты удаляем, и допениваем оставшиеся щели.
  11. Пену срезаем и замазываем гипсовой шпатлёвкой с серпянкой, либо специальной шпатлёвкой "по монтажной пене".

В общем совсем не сложно, но нужно преобрести пистолет для пены.


Нередко, установив новые окна, владельцы отказываются от профессиональных услуг по отделке откосов. Цена на такие услуги немаленькая.

Если решаете отделку откосов пластиком сделать своими руками, нужно определиться как они будут стыковаться: под углом в 45 градусов или под прямым углом (остроугольный стык смотрится эстетичнее). Делаются замеры, по размерам отрезаются панели для откосов. Они крепятся или на клей, или вставляются в П-профиль, профиль крепится 9-миллиметровыми шурупами, прикручивают по краю оконного блока (шаг ~100 мм).

Щель между стеной и откосом заливается пеной, наносить тонкой полосой, пена сильно расширяется, если выдавить лишнее, после увеличения, может деформировать пластик. Когда пена высохла, по периметру проема приклеивается F-профиля. И в завершении все стыки затираются силиконом. Наносить аккуратно на швы и сглаживать влажной мягкой тканью (ветошью).



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru