Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как утеплить окна? Чем утеплить окна? Можно ли утеплить пластиковые окна? Как?


С наступлением холодного времени года становится актуальной проблема сохранения тепла в жилом помещении. Как известно, через окна теряется от 30 до 40% тепла, поэтому утепление окон - это насущная необходимость в каждом доме и каждой квартире, это вопрос здоровья семьи, проживающей в этом помещении и вопрос экономии энергоресурсов, что в свою очередь повлечет экономию бюджета, который зимой расходуется на отопление помещения.

Главные пути потери тепла - это стыки или щели между оконной рамой и откосом. Если окна обычные, деревянные, то эти щели заделывают при помощи бумаги, ветоши, поролона, оконной замазки. Это немного улучшает теплоизоляцию окна, но до определенной степени.

Поэтому сейчас пользуются большой популярностью металлопластиковые окна, позволяющие семье улучшить энергосбережение за счет большей герметичности современных конструкций.

Но и при установке металлопластиковых окон следует не забывать об утеплении стеклопакетов.

Первым пунктом, на который следует обратить самое пристальное внимание еще в момент монтажа окон - это заделывание щелей между рамой и откосом. Наличие или отсутствие щелей определяют рукой, проведя вдоль откосов и оконной рамы. Если почувствуете холодок, значит, не очень качественно запенено окно и нужно обязательно найти дефект монтажа. Если окно ставят в теплое время года и "холодок" ощутить невозможно, то советую не спешить с чистовой штукатуркой откосов. Оставив на некоторое время запененные окна без облицовки откосов, мы сможем обнаружить те щели, которые глазами увидеть невозможно. В щели начнет забиваться пыль, и там, где проступят пылевые следы-"дорожки". При обнаружении таких пыльных ходов нужно повторить запенивание, чтобы сделать монтаж действительно герметичным, а потом уже делать чистовую штукатурку или другое оформление откоса.

В старых металлопластиковых окнах теряет свое качество и эластичность, утончается и стирается резиновый уплотнитель. Звоним на фирму и производим замену уплотнителя. Можно и самостоятельно поменять уплотнитель: старый - убрать, и при помощи ножниц, клея и цельного уплотнительного шнура поставить новый. при покупке уплотнительного шнура предпочтительнее каучуковые изделия, так как они наиболее качественно справляются с задачей противостояния жаре, морозу, солнечным лучам, влажности и прослужат от 10 до 15 лет.

Но бывает, что понижение герметичности произошло не из-за дефекта уплотнителя. При усадке дома может случиться весьма незначительный, но достаточно заметный и влияющий на герметичность перекос створок. Этот дефект устраняем методом регулировки фурнитуры стеклопакета.

Утеплить пластиковое окно можно при помощи регулирования прижимного механизма, который расположен со стороны петель. Наиболее плотное прижатие к окну обеспечивает выдвинутое положение язычка прижимного механизма.

Лучше всего утеплять пластиковое окно комплексно, то есть, замена уплотнителя, регулировка фурнитуры и прижимного механизма приведут к хорошим результатам.


наверно самый известный и самый частоиспользуемый метод - это проклеивание окон. Можно что угодно использовать - вату в щели, газетку намыленную, специальную ленту для окон, которую сейчас можно купить в любом магазине.

очень удобно пропенивать окна, а точнее промазывать герметиком. Герметик заполянет все пустоты, быстро сохнет, хорошо и аккуратно выглядит и потом быстро удаляется 9 хотя бывают случаи, когда герметик приходится отдирать чуть ли не с рамами).

Однако все же проблему лучше решать глобально, а значит либо реставрировать старые окна и рамы, либо устанавливать новые. Конечно, будет лучше, если поменяете окна на новые, пластиковые, потому что при качественной установке они не только спасают от холода, но и от лишнего звука, света и тд.

Правда, если пластиковые окна установлены неправильно, то и с ними могут быть проблемы. Поэтому очень важно выбрать фирму установщика с хорошей репутацией и главное с гарантией, чтобы в случае каких то проблем вы могли обратиться к ним за помощью


Если утеплять временно, то есть только на зиму, то можно это делать следующим образом:

Поводить рукой возле всех стыков, то есть где возможны щели. Где почувствуете холодок, там, значит, поддувает. Эти места нужно заделать. Заделывать можно по-разному. Если щели большие (чего обычно не бывает в пластиковых окнах, этим больше грешат старые советские деревянные рамы), то можно налить тёплой воды в миску. Затем отрывать кусочки от газеты, мочить их в этой воде и ими заделывать, плотно утрамбовывая. Если же в данный момент времени нет или не хочется возиться, то некоторые части можно заткнуть, просто прищемив рамой небольшой прозрачный полиэтиленовый пакет. Полиэтилен хорошо держит холод, так как не пропускает воздух. Также некоторые места можно заклеить простым скотчем (хотя он обычно плохо держится), либо специальной лентой для заклеивания окон. Если есть трещины на стекле, их тоже нужно заклеить скотчем. Если же внутреннее стекло вообще разбито, а вставить пока нет возможности, можно между рамами временно засунуть картон, а на саму дырку в стекле наложить прозрачный полиэтилен и закрепить его скотчем. А раньше ещё любили между стёклами рамы прокладывать вату для тепла. Плюс на вату ещё можно положить какие-нибудь новогодние украшения. Будет и тепло и более празднично.


Утеплить пластиковые окна можно, только сначала хочу вас расстроить - если окна у вас промерзают или не справляются с температурным минусом за окном - то вывод один вы установили некачественные или соответствующие вашему климату дешёвые окна!

Выход конечно есть и проблема утепления не новая и не в единичных случаях - для этого была придумана теплоизолирующая плёнка, изначально она шла как плёнка для теплоизоляции автомобильных стёкол, так как, оно там всего одно, но мастера строители быстро подхватили и применяют её на окнах и стеклопакетах.

Теплоизолирующая или энергосберегающая плёнка имеет микропористую структуру, чем дороже и толще плёнка, тем она более утеплит окна, кроме того варианты декора имеют огромный выбор, так как плёнка продаётся всевозможных оттенков цветов и с различным рисунком, хотя раньше она была исключительно прозрачной, так как была предназначена для окон автомобилей.

Кстати энергосберегающей плёнкой обклеивают не только внутреннюю сторону стеклопакета, а и рамы, а есть предназначенная для наружной оклейки, причём она не пропускает инфракрасные лучи и защищает раму и стекло от воздействия погодных условий продлевая срок их службы.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru