Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как проверить правильность установки пластиковых окон? На что обратить внимание?


Первое - это естественно после установки нужно открыть и закрыть створки, они не должны сами открываться или закрываться. Так как с завода створка уже отрегулирована, то она должна плотно и по всей поверхности прилегать к раме, иначе либо нужно регулировать, либо сам блок установлен с перекосом.

Второе - оконный блок не должен ни где упираться в наружную стену, должно быть минимум 2-3 миллиметра зазор, его должна заполнить монтажная пена, плотное прижатия к внутренней части стенки (после воздушной подушки) - допускается.

Третье - проверьте не пружинят ли штапики, не шатаются ли ходуном в раме стеклопакеты - они должны плотно стоять в раме, а штапики должны крепко удерживаться замками пазами.

вот в принципе и всё самое главное, дальше уже нужно смотреть само изделие (окно по качеству), как установлен подоконник, отлив и сделаны откосы.


Первым делом, при установке пластикового окна, на мастера ложится задача подготовки оконной рамы к установке в оконный проем. В ходе подготовки с рамы снимаются створки, и убирается защитная пленка, если эту пленку не убрать через некоторое время она примитивно слипнется с профилем, и снять её типично будет затруднительно. Дюже значимо, при установке окна отчетливо соблюдать горизонтальный и вертикальный ярусы, наивысшее отклонение от яруса не должно превышать 3 мм. В некоторых случаях при установке окна надобно установить пароизоляцию, для этого на внешней стороне окна наклеивается особая лента ПСУЛ, которая не дает проходить воде, но при этом дозволяет выходить пару. После этого позже установки окна по его периметру проклеивается иная лента, которая не дает проходить пару, охраняя окон от происхождения конденсата и плесени в монтажных швах, повышая срок службы окна примерно на 20 лет.

Позже установки защитной пленки, осуществляют заполнение шва между стеной и рамой монтажной пеной. Здесь имеется главный момент, монтажная пена должна быть подобранная адекватно времени года. То есть, пена должна соответствовать температурному диапазону при которой она будет полимеризоваться. Их дозволено дерзко поделить на 2 крупные группы, летние и зимние монтажные пены. Летняя пена рассчитана на диапазон температур от +15 до +45 градусов Цельсия. Зимняя результативна в диапазоне от -15 до +10 градусов Цельсия. Если монтажники летом либо зимой воспользуются не той пеной, то из-за неподходящей внешней температуры, не произойдет типичная полимеризация. Для вас это будет значить, что монтажная пена не распухнет, не наберет воздух, утратит форму, станет ломкой и будет крошится. Как следствие она не перекроет всецело щели, и не сумеет обеспечить типичную герметизацию вашего окна. При этом, нужно знать, что вдалеке не все части окна обязаны быть установлены на полимерные герметики. Скажем, подоконник герметизируется посредством силиконового герметика.

Дюже значимый этап монтажа окна это установка отлива, его монтаж должен проходить единовременно с установкой рамы, если отлив не будет своевременно установлен, это может привести к попаданию воды в монтажный шов, до его герметизации, и как итог его несостоятельности. Отлив фиксируется с поддержкой шурупов, силиконового герметика, желанно, правда и не неукоснительно применять монтажную пену.

Надобно обращать внимание и на то, в каком доме устанавливается новое окон. Монтаж оконных конструкций в панельных и кирпичных домах имеет ощутимые технологические отличия. Дело в том, что существует так называемая точка росы, такое состояние, при котором пары воды выпадают из воздуха, в виде капель росы. Для различных материалов стен, эта точка располагается на различной глубине. И если ненормально учесть теплоемкость материала, то окно установленное в неправильной точке будет всякую зиму запотевать, и в местах соединения рамы со стеной заведется плесень. Если для стандартных панельных домов существуют типовые нормативы, которые дозволяют установить окно адекватно, даже неопытным монтажникам, то в кирпичных домах, что бы установленное окно не причиняло вам неудобств, монтажник должен владеть огромным навыком.

Позже того как рама установлена в оконном проеме, монтажники обязаны установить участки глухого остекления, а после этого навесить створки. При этом створку немного навесить, нужно её еще и отрегулировать. То есть створка должна открываться и закрываться без усилий, не цепляться за выступающие части окна, не пропускать воздух и влагу в закрытом состоянии. Корректность регулировки прижимания створки дозволено проверить с подмогой несложного теста. Для этого возьмите примитивный лист бумаги, приложите к окну и закройте створку, если лист бумаги вытаскивается из-под закрытой створки с трудом, либо вообще не достается, то окно настроено положительно. Неукоснительно удалите охраняющую пленку со всех поверхностей в присутствии монтажников, что бы удостовериться в том, что все элементы окна не имеют сколов и повреждений, которые были спрятаны под пленкой. Неукоснительно проверьте, не остались ли капли уплотнителя, либо цемента внутри окна, попав в механизмы либо на уплотнитель, они могут повредить его.

Если вы сумеете соблюсти все эти несложные данные, то добротные и положительно установленные пластиковые окна прослужат вам десятилетия при минимальном техническом обслуживании.


Заказчику установки пластиковых окон не стоит сразу принимать работу, необходимо сначала проверить качество выполнения работы. Это может сделать самостоятельно любой обыватель, необходимо только сделать следующее:

  1. Откройте и закройте все оконные рамы и проверьте не трёт ли механизм и сама рама о элементы стеклопакета...
  2. Проверьте, чтобы при полном открытии рамы не цеплялись за откосы...
  3. После закрытия рамы понажимайте на неё по контуру, чтобы убедиться в том, что она хорошо отрегулирована...
  4. Пройдитесь по контуру всего стеклопакета и проверьте нет ли перекосов, а также по контору стекла, где стоят штапики...



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru