Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

В чем причина плесени на стеклопакетах, как от нее избавиться?

Как избавиться от плесени на стеклопакете?


Всегда причиной появления плесени является высокий уровень влажности в помещении и наличие загрязнений на окне. Почему именно повышенный уровень влажности в помещении влияет на появление плесени? Дело в том, что высокая влажность, это явление комплексное. Это значит, что через перекрытия, стены, полы и потолки проникает очень много паров влаги. Так же вероятно плохо работает или вовсе не работает вентиляция, в результате чего происходит конденсация и накопление влаги. В результате помещение не просушивается и все поверхности постепенно покрываются конденсатом, который проникает в структуры гидрофобных поверхностей. Что касается грязи и пыли, то вместе с влагой они создают благоприятную среду для роста грибковых колоний плесени. Очевидно, что если плесень уже появилась на окне, то скорее всего она есть и на стенах, полах и мебели.

Что касается борьбы с плесенью, то есть специальные составы и пропитки по борьбе с чёрной плесенью. Они так и называются, и продаются во всех строительных и хозяйственных магазинах. Подойдет для разовой обработки и химический состав для отбеливания белья при стирке "Белизна". Средство наносите на очаг плесени в перчатках и маске, в строгом соответствии с инструкцией. Необходимо обеспечить проветривание.


Причин появления плесени на стеклопакетах может быть несколько. Например, повышенная влажность в квартире; не очень хорошая гидроизоляция или неправильная установка окна. Чтобы избавиться от плесени, не вручную (потому что это в какой-то степени бесполезно, так как, плесень будет появляться вновь и вновь), можно использовать специальное облучение при помощи ультрафиолета, подробнее о том, как можно это сделать и где приобрести прибор для этого можно тут; либо попробовать ликвидировать плесень при помощи горячего сухого воздуха (так называемая, термообработка, называется Thermosystems, как это сделать можно прочитать здесь). Есть еще и специальные растворы по борьбе с плесенью, например, "Антиплесень"). Попробуйте промыть окно им, если не поможет примите вышеперечисленные методы.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru