Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Толщина стеклопакета: на что она влияет?

На что влияет такая характеристика стеклопакета, как его толщина? Как правильно выбрать оптимальную толщину?


Толщина стеклопакета имеет очень большое значение при выборе последнего. Основной характеристикой на которую влияет толщина стеклопакета и расстояние между стеклами стеклопакета - это теплопроводность последнего, и его шумоизоляция. Чем толще стеклопакет – тем лучше он защищает от холода и тем больше возможность того, что он не промерзнет при экстремально низкой температуре на улице. Кстати, многие производители манипулируют расстояниями между стеклами, тем самым улучшают шумоизоляционные характеристики окон. Есть даже технология, когда в двухкамерном стеклопакете одну камеру делают толще чем вторая, и тем самым не дают звуку свободно распространяться и резонировать в стеклопакете.

Да и еще толщина стеклопакета повлияет на размер профиля, который нужно будет подбирать под ваш стеклопакет, так что не стоит сильно увеличивать стеклопакет, иначе вы можете не найти профиля для его установки. Кстати, с увеличение толщины стеклопакета незначительно растет его вес, хотя критического влияния не имеет, как например, добавление еще одного стекла.

Ниже приведен график зависимости коэффициента теплопереноса от ширины рамки стеклопакета (для разного вида стеклопакетов), который показывает, что с увеличением толщины дистанционной рамки коэфициент падает, то есть тепло сохраняется лучше.

Ниже варианты стеклопакетов с разными расстояниями между стеклами и с триплексом.


Толщина стеклопакета влияет на следующие характеристики окна:

  • теплоизоляция;
  • шумоизоляция;
  • ударопрочность;
  • цена стелопакета;
  • цена окна.

Чем толще стеклопакет, тем больше стёкл может в нём использоваться. Максимально возможное, это три камеры. В трёхкамерном стеклопакете может быть до четырёх стёкл. Причём даже сами стёкла могут применяться различной толщины. К примеру внешнее стекло можно установить большой толщины, или даже несколько стёкл, что повысит прочностные характеристики, и снизит уровень пропускаемого шума. Чем больше камер в стеклопакете, тем лучше сохраняется тепло, и тем меньше пропускается звук. Естественно, что все эти достопримечательности неизбежно приведут к росту цены и стоимости как самого стеклопакета, так и его монтажа и установки. Да и оконный профиль в таком случае понадобится усиленный, то есть максимально широкий. Но всё это оправдывает средства, так как в итоге будет получен высочайший уровень комфорта.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru