Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое компенсатор толщины стеклопакета (спейсер)?


Для того, что бы придать некоторую подвижность и динамичность собираемой оконной системе применяется оконный компенсатор, который монтируется внутри оконного профиля вместе с резиновыми уплотнителями. Таким образом соединение получается не глухое и монолитное, а подвижное, способное обхватывать и как бы сжимать стеклопакет внутри рамы. Ведь то, чего мы ждём от стеклопакета и окна со стеклопакетами, так это повышения уровне комфорта, уровня шумопоглощения и теплоизоляции. В итоге две части рамы разделены компенсаторами с резинками, а так же благодаря резиновым уплотнителям гарантируется плотность обхвата стеклянного пакета, а значит и исключение щелей и прочих не плотностей.

Как показано на схемах ниже, компенсаторы имеют различные размеры и могут обозначаться следующими символами: К24 и К32, что означает их ширину в миллиметрах, при стандартной высоте в двадцать миллиметров. Ширина компенсатора зависит от ширины оконного профиля, и ширины применяемого стеклопакета.


Компенсатор толщины стеклопакета, по другому называемый, спейсер - это изготовленный из твердого ударопрочного поливинилхлорида (ПВХ) (с очень высокими тепло/изоляционными параметрами), профиль. Широко используется при изготовлении и монтаже витражей и фасадов из алюминиевого профиля. Компенсатор необходим в фасадных системах, чтобы избежать перекоса крепления накладок и монтажных планок, а также для увеличения нужных теплофизических свойств витража. Изготавливается он в погонажном виде и при необходимости хорошо распиливается на детали. Если стекло устанавливается одинарное, то компенсатор толщины, обычно, не используется.

Наряду с компенсатором, попутно используется и термовставки из ПВХ. Их роль понятна из названия. Выглядят данные детали примерно таким образом.




Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru