Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как самостоятельно установить деревянный стеклопакет (окно)?

Какие есть особенности монтажа деревянных стеклопакетов (окон)?


Дл самостоятельной установки деревянного окна следует знать основные этапы, без соблюдения которых невозможно правильный монтаж конструкции.

Итак:

1) подготовка оконного проема дома для установки окна;

Проем должен быть несколько больше по размерам относительно предполагаемого деревянного стеклопакета. Будет достаточным запас по 10-20 мм с боков и сверху, а снизу от проема нужно иметь запас 50-60 мм - это поможет без проблем отрегулировать местоположение окна в проеме и минимизировать возможный заводской брак. Также необходимо проверить правильность геометрической формы проема, измерив его стороны, углы и диагонали.

2) установка и закрепление деревянного окна в проем;

Установку стоит производить вначале только деревянной коробки (для быстроты и удобства) - это очень просто. Нужно всего лишь выровнять ее при помощь, например, лазерного уровня и просверлить сквозные отверстия через профиль и раму, после чего вставить в него дюбель и усадить при помощи самореза. Количество отверстий регулируется в зависимости от габаритов вставляемого деревянного окна.

3) изоляция периметра вставленного деревянного окна;

Изоляцию периметра вставленного окна можно производить с использованием, например, монтажной пены или компрессионной ленты. В случае использования монтажной пены - важно помнить, что наносимый слой должен быть небольшим и равномерным, так как она в дальнейшем будет расширяться.

4) отлаживание механизмов отпирания и запирания деревянного стеклопакета;

После крепления петлей деревянного окна их следует проверить на плавность и ровность открывания/закрывания, а также смазать металлические элементы крепления для их лучшего и долгого функционирования.

5) финишная отделка окна.

После высыхания монтажной пены - необходимо обрезать ее излишки. Установить отливы снаружи и подоконник с откосами внутри помещения (размер подоконника выбирается индивидуально по желанию, но стандартным считается его выступание за стену 5 сантиметров).



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru