Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как в многоэтажном доме изменить размер и форму окон? Что необходимо? Последовательность работ?

Например, увеличить окно, опустив его на полметра ниже и сделать верх полукруглый? Или вместо прямоугольного сделать окно круглым?


Тоже хочу полукруглое окно с полукруглым верхом.


Никакой последовательности работ по изменению формы окон быть не может не потому что это технически сложно, с технической точки зрения это работа элементарная, а невозможно это с юридической точки зрения,потому что закон запрещает это делать. Есть у нас в стране такой документ - "Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме", кстати, рекомендую ознакомиться, много нового для себя откроете. Так вот, этими самыми Правилами предусматривается, что стены являются общим имуществом и содержаться они должны в соответствии с требованиями законов, обеспечивающих:

А постольку поскольку проектом доме не предусмотрено наличие круглых, треугольных и прочих окон на фасаде вашего дома, то и любое изменение формы окон будет являться незаконным, а значит и будет являться нарушением следом за которым следует наказание. Наказание в основном административное - штраф. Ну и восстановить заставят, это уж как водиться. Можете, конечно,провести общее собрание жильцов вашего дома, уговорить их на то, что круглые окна - это круче, чем прямоугольные, собрать с каждого подпись, а потом обратиться в муниципалитет с просьбой изменить архитектурный облик фасада вашего дома, то муниципалитет, я думаю, возражать не будет, ведь делаться все это будет за ваш счет, начиная с внесения изменений в проект и до окончания работ, украсивших ваш дом круглыми окнами. Но если какая-то баба Маша откажется от круглых окон, то ваша идея, увы, не осуществится.


Откуда только это вы берете?если уже архитектурный облик не нарушать, то тогда нужно заставить всех жильцов иметь например чтобы одинаковый цвет окон был. А то у одних белые пластиковые, а у других коричневые деревянные. Люди меняют окна и в архитектурному облику это не относится.


 Да забыла про минус. Вы не ответили на поставленный вопрос автора. Вы пишите ему предостережения и про штрафы, а не отвечаете на поставленный вопрос, как изменить форму окон. Тем самым нарушая правила сайта по пункту 6.1


Между заменой переплетов и изменением формы оконного проема разница огромная. И любое изменение формы оконного проема ГЖИ легко посчитает самовольной реконструкцией со всеми вытекающими. Читайте нормативные документы, там все сказано. И круглых, и треугольных, и всяких восьмиугольных окон у нас нет именно поэтому, только Москва себе такое право выторговала - форму окон менять, да и то только после согласования предварительного. А то, что переплеты ставят разного цвета, городят курятники на балконах - так это у местных властей руки не доходят, они не успевают аварийные дома обследовать и бороться с любителями перепланировок. А как сделать - расскажу после того,как вы по пунктам и популярно опишете процесс, а я уточню детали, опыта по расширению проемов в любую сторону и их созданию в любом месте и любой формы немерено, хоть и в промзданиях, но разницы-то не особо много. А описывать подробно технологию того, что сделать нельзя, смысла нет.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru