Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем лучше заклеивать деревянные окна на зиму? Почему?


Это как в старом анекдоте: а как потом через них смотреть?

В современных условиях вряд ли уместно «заклеивать» окна, гораздо проще и лучше, это подобрать для своих окон хороший уплотнитель. Как правило, он (уплотнитель) имеет клейкую сторону, необходимо только удалить предохранительную плёнку. В идеале необходимо наклеить несколько уплотнителей на одну раму.


Сейчас в нашем современном обществе не говорят заклеить окна. Сейчас говорят уплотнить. Для того, что бы уплотнить окно вам надо проверить наличие щелей. Если имеются щели то замазать их строительной замазкой. Хороший уплотнитель имеет клейкую сторону. Для того, что бы был идеальный эффект надо наклеить на одну оконную раму два или даже три уплотнителя.

Вернемся к щелям. Их можно заполнить поролоном, ватой, газетой и так далее.

Вот и все. Удачи в ремонте и заклеивании окон.


Хотя в доме давно установлены современные деревянные окна с энергосберегающим стеклом, которые обладают прекрасными теплоизоляционными свойствами и не требует никаких дополнительной заклейки, но до сих пор помню, как и чем заклеивала деревянные окна старого образца.

Если рамы очень старые, то обязательно проверить стекла плотно ли они стоят, если неплотно, то желательно промазать по периметру специальной замазкой.

Если рама состоит из спаренных переплетов, то ее нужно раскрутить и между переплетов по периметру проклеить специальной клейкой лентой, после раму аккуратно соединить.

Щели можно забить паклей, поролоном, газетами, ватой и т.д. и затем сверху проклеить лентой из белой ткани: материал слегка смочить, затем тщательно намылить мылом и приклеить по оконной раме. Хотя раньше в хозяйственном магазине продавалась лента для оклейки окон на зиму.

Не советую заклеивать окна медицинским пластырем, весной его снимете вместе с краской. Малярный скотч тоже мало подходит для заклейки окон, быстро отвалится и придется по новой все клеить.


Важно не только чем, но и как. Чем заклеивать, конечно лучше тем, что не отвалится и не начнёт отставать, в течении зимнего сезона. Тут перед самодельными клейкими лентами, существенно выигрывают современные средства вроде скотча и специальных клейких лент для оклеивания окон.

А теперь как, многие совершают ошибку, при заклейке на зиму окон. Просто помыв и плотно закрыв его заклеивают изнутри помещения, но забывают что есть и вторая наружная рама и если она не будет герметично то вы получите окно фактически в одно стекло, так как холодный воздух будет поступать в между рамами.

Поэтому нужно открыть окно и проклеить и вторую наружную раму, стёкла по штапикам, нужно пройтись герметикам, либо проклеить прозрачным скотчем (он будет незаметен).

Форточки не заклеивайте придумайте, что то вроде уплотнителя внахлёст, так как помещения даже зимой нужно проветривать, потом закрыв внутреннюю раму оклейте её - вот так нужно это делать.


Раньше мы на зиму "Затыкивали" окна ватой а потом клеили наверх скотч . Потом появился уплотнитель и с ним было намного легче так как не нужно было тратить много времени, прост о отодрал защитную пленку и приклеил его на раму. Он стоит недорого и хорошо уберегает тепло внутри помещения.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru