Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать зимний сад на балконе с оптимальным микроклиматом для орхидей?

Какие использовать системы утепления, отопления, увлажнения, инсоляции и вентиляции чтобы обустроить орхидариум на балконе?


Орхидея – это растение, которому нужно обеспечить освещение в течение 11-14 часов в сутки, влажность 60-70% и температуру не ниже +13°С. Поэтому с балконом придется поработать, чтобы превратить его в зимний сад.

Окна. Лучше поставить ПВХ окна с двойным либо тройным стеклопакетом, но можно оставить и деревянные, но они должны быть качественные, без щелей, зазоров, так как орхидеи очень боятся сквозняков, да и теплопотери могут быть существенными.

Стены. Внешние можно утеплить с помощью пенопласта или стиродура, причем размещать его можно либо снаружи, либо внутри. Крыша – если последний этаж, то чтобы обеспечить лучший доступ света, можно использовать поликарбонат.

Пол. Оптимальный вариант – теплые полы. Но централизованное отопление выводить на балкон запрещено. Можно уложить электрический теплый пол. Но тогда растения не должны размещаться на нем. Если же пол сделать теплым невозможно, то соорудите его «слоеным», с использованием утеплителя.

Отопление. Можно прибегнуть к обычным электрообогревателям, но размещаться они должны в разных местах.

Освещение. Если сторона северная, то без ламп дневного света не обойтись. На южной же придется продумать легкое затемнение (можно даже жалюзи), так как прямые солнечные лучи нежелательны.

Влажность проще всего обеспечить с помощью увлажнителя. В теплое время года помещение должно постоянно проветриваться, то есть при установке окон позаботьтесь, чтобы часть из них открывалась.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru