Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой тип обогревателя использовать для зимнего сада: паровой или водяной?

Какой обогреватель лучше использовать для зимнего сада, чтобы не навредить микроклимату растений? Паровой или водяной?


Зимний сад примыкает или расположен внутри дома, круглогодичного проживания? Такое помещение необходимо подсоединять к системе отопления, существующей в основном здании. В доме предусмотрено водяное отопление? Тогда позаботьтесь заранее, и сделайте водяное отопление внутри пола, получив удачный вариант обогрева, когда тепло равномерно поднимается снизу вверх, никак не пересушивая растения. Можно поднять такой "теплый пол" на внешние стены. Это улучшит условия зимнего сада для всех теплолюбивых растений. Ведь многим из них противопоказана температура холодней 20 градусов.

Если есть печное отопление, то предпочтение отдаётся паровому отоплению. Этот вид подогрева помещения имеет критический недостаток, связанный с перепадами температуры между циклами протапливания печи. Такое неприятное колебание будет гибельным для южных "неженок". Но когда подобраны стрессоустойчивые растения, адаптированные к суровым условиям, то вполне можно обойтись паровым отоплением - более дешёвым, благодаря отсутствию бойлеров, постоянно потребляющих электроэнергию для поддерживания заданной температуры, а также более доступным ценам на твёрдое (уголь, торф, лес) топливо.

Единого совета не существует - всё меняется по средней температуре местности, в которой планируется отопление зимнего сада, от вида произрастающих там растений. Нам известны истории неожиданного отключения электроэнергии, когда тропические зимние сады топили буржуйками. Поэтому выбирайте лучшее, по обстоятельствам.


Зависит от того, где у вас находится зимний сад. Если он по сути есть отдельной комнатой в доме, квартире, или лоджия, например, и остальное помещение отапливается по принципу "водяного отопления", то нет резона отдельно покупать и монтировать систему парового отопления.

Также отмечу, что в жилых помещениях паровое отопление является запрещено строительными нормами.

Если зимний сад у вас отдельное помещение и нет возможности подсоединить его к отопительной системе самого дома, то можете рассматривать вариант парового отопления, поскольку он дешевле.

Что касается микроклимата растений и вреда того или иного вида, то оба вида при правильном обслуживании систем отопления не принесут растениям вреда. Единственно, что паровое отопление требует большего контроля и регулировки работы котла, чтоб не допустить резкого повышения температуры. А это может сказаться на растениях.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru