Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие лучше использовать трубы для отопления медные или металлопластиковые?

Медные трубы это наиболее долговечная система отопления, но ее недостатком является высока стоимость материалов и работы.

Сборка медных труб производится при помощи паянных соединения и фитингов. Первый способ считается надежнее, потому что не подвержен протеканию за счет температурных колебаний, которые неизбежны при межсезонной или аварийной остановке отопления. Сборка с помощью фитингов позволяет легко производить реконструкцию и ремонт всей отопительной системы.

Сборка металлопластиковых труб производится в основном на фитингах и так же, как и медные трубы с фитингами подвержена температурным утечкам.

Существует еще система отопления на армированных пластиковых трубах. В этом случае соединения осуществляются при помощи армированных пластиковых фитингов, которые паяются специальным оборудованием.


У меди паяной расчетный срок эксплуатации 75 лет .

Полимеры фирменные расчетный срок эксплуатации до 50 лет.

Паяная медь позволяет производить реконструкции системы на много проще чем полимерные трубопроводы

Медь как материал по всем показателям кроме цены превосходит полимерные трубопроводы.

Да и Вы не спросили о сшитом полиэтилене который по многим параметрам превосходить полипропилен (то что паяется ) и металопластик (тот что фитингами обжимается ) полиэтилен собирается тоже фитингами и натяжными гильзами. Стоит он дороже чем прочие полимеры но на него многие производители дают письменную гарантию часто .

В общем если деньги позволяют то я бы ставил так 1) медь 2) сшитый полиэтилен 3) дорогой метало пластик 4) качественный немецкий или на крайняк чешский полипропилен .



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru