Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какое давление нужно при опрессовке системы отопления воздухом?

Одни говорят - до 10 атмосфер, другие, что хватит и 3-4.


Советую вам отказаться от применения воздуха при опрессовке системы отопления. Соединительные детали и уплотнительные материалы, используемые при монтаже и изготовлении отопительных приборов и труб, не всегда выдержат давление воздухом, так как предназначены для изолирования теплоносителей на водной основе, плотность которых весьма отличается от плотности воздуха.

Для опрессовки небольшого здания лучше воспользоваться специальным приспособлением, показанным ниже на фото. Это, так называемый, ручной опрессовщик. Действия с ним просты и понятны, инструкции всегда в наличии.

Чтобы провести опрессовку правильно, нужно поднять давление, трижды превышающее стандартное (для данной системы), при постоянном стравливании воздуха через спускники. Обычно давление при опрессовке подымают до 13 -16 атм., держат в течении 10-15 минут, снижают до 10 и выдерживают такое давление около часа.


Иногда отказаться от опрессовки воздухом невозможно.
Например, когда система смонтирована подрядчиками в зимнее время, ее нужно протестировать, но запуск котла планируется только в следующем сезоне. В этом случае заливать в систему жидкость - не самый лучший вариант.


В случае зимнего или летнего монтажа, неважно, за тест несет ответственность подрядчик, заполнение и сброс временного наполнителя системы является его головной болью, по умолчанию. Ваше дело - получить отчет об опрессовке и визуально оценить эргономику монтажа.


Сбросить временный наполнитель в полном объеме не всегда представляется возможным (большой объект, теплые полы).
Да и любое усложнение процедуры опрессовки все-равно ложится в итоге на заказчика (вместе с отчетом ведь предоставляется и смета).


Я бы не настаивал на своем мнении, если бы не был свидетелем опрессовки котельной компрессором. Мастер участка предложил, в связи с временным отсутствием воды, "давануть" воздухом внутреннюю сеть, для составления акта о приемке. А так как я был на тот момент сторонним представителем, незаинтересованным, так сказать, лицом, то возражений не высказал.
"Даванули" нормально - 15 очей, система выдержала, но осенью, при запуске, потекла почти вся старая сварка и все возможные уплотнители.
Так что не настаиваю, просто мнение...


В любом случае, спасибо вам за мнение и опыт.
В моем случае проверялась только разводка труб (теплые полы и радиаторы из сшитого полиэтелена, плюс магистрали). Котельной на тот момент как-таковой еще не было.
Этим летом планируем запускать - поделюсь своим опытом, если что. :)


Ой-йо-йой - 10 атмосфер, это очень много, чтоб на сухую и холодную не протянутую систему, а она ещё если не запускалась, то и трубы, как говорят не привыкли не повредить соединения и прокладки.

Логически думаем сами, не слушаем советчиков - рабочая систем отопления будет от 1.5 до 3 атмосфер это максимум, обычно не более двух. Теоретически, этого давления достаточно для проверки, но рекомендуют поднять его в два раза!

По максимуму, если три атмосферы, то опрессовка будет шестёркой - Не более!, а фактически вы написали вариант в 3-4 - это самое оно, причём никаких особых компрессоров не используется, обычный автомобильный насос с манометром, накачивается четвёрка и наблюдается за давлением - если есть брак, то это сразу видно по манометру, а найти на большом объёме конечно сложновато - придётся мылить практически всю систему.


Коль уж вы решились сделать опрессовку системы отопления воздухом, то следует дать сначала давление не более полутора - двух атмосфер. Проверить систему, нет ли нигде утечки. Можно проверять "на слух", можно - методом намыливания. В случае установления протечки следует сбросить давление и устранить дефект системы отопления. Затем снова дать давление 2 атмосферы и подождать какое-то время, проверить по манометру, не упало ли давление. Если давление держится, значит, дефектов нет, можно считать, что испытание закончилось успешно, и можно систему заполнять жидкостью, которую вы собираетесь использовать для отопления.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru