Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как работает стояк отопления из полипропилена?

Подскажите, можно ли делать и как работает стояк из полипропилена?


Стояки из пластиковых труб по правильному можно использовать только в домах теплопункты которых проектировались под разводку полимерными материалами. (примерно так говорит нам СНиП )

Да полипропилен не сложен в работе и его паять могут намного больше людей чем варить на герметичность сталь.

И замены стали на полипропилен встречаются сегодня очень часто.

Надо понимать что 1) по пажарным нормам в многоквартирных домах стояки допускаются из пластика исключительно расположенные в конструкции стен (так как они при пожаре сгорая переносят пламя в соседние помещения)

2) Производитель нам покажет графики и расчеты долговечности полипропиленовых систем и покажет цифрами что расчетный срок их эксплуатации составит 50 лет , но эти системы достаточно молоды и практикой долговечность таких заявлений не проверена.

3) Так как соотношение цены и качества сравнительно с прочими материалами у полипропиленовых систем оптимальное то на рынке существует громадное количество низкокачественной продукции , а качество изготовления полипропиленовой трубы на ощупь определить не получается .

И вот человек покупает трубу , китайский паяльник (не китайский за 200+ долларов навряд ли кто то купит ради разового ремонта стояка )

А через год - два когда на улице -15 к нему домой приезжает аварийка .

вот можно посмотреть на тематическом форуме "Работая в аварийной службе устали ездить на ПП, постоянные разрывы (Fv plast, FD plast,РВК, и.т.д.) "




Если приобрести правильную полипропиленовую трубу, то она без проблем работает в системе отопления.

Практически во всех новостройках (я часто там работаю) изначально, так сказать с "рождения" система отопления монтируется из полипропиленовых труб.

По нормативам температура теплоносителя не должна превышать девяносто пяти градусов.

На эту температуру и дают гарантию производители полипропиленовых труб.

Полипропиленовые трубы выдержат и гораздо бОльшую температуру, к примеру 140-к градусов и даже выше (вода не превращается в пар, только благодаря давлению), но срок их эксплуатации уменьшится.

Хотя разница не очень бросается в глаза, к примеру 50-т лет, или 40-к думаю люди на этом не зацикливаются.

В конце можно подвести итог написанному: смело устанавливайте полипропиленовые, но только армированные трубы (не важно чем, стекловолокном, или фольгой) на отопление, обратите внимание на маркировку трубы, там должно быть написано PN25, вот такая труба легко выдержит высокую температуру, даже сверхвысокую, но короткое время.

В конце добавлю не большую поправку. Если Вы живёте где-то в Якутии, где зимой морозы ниже 50-и, то конечно полипропиленовые трубы лучше на отопление не устанавливать, при такой температуре воздуха, температура теплоносителя может быть и 130-ь градусов длительное время.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru