Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Стоит ли прятать стояки отопления в стене при капитальном ремонте?

Под батареи отопления предусмотрены ниши, а сами стояки сейчас торчат вне их пределов. Стоит ли штробить стены и прятать в них новые пластиковые стояки при предстоящем капитальном ремонте и нужно ли согласовывать это дело в теплосети или ЖЭКе?


Вопрос довольно сложный и дать окончательный ответ (принять решение) сможете только Вы.

Дело в том что стояки на отоплении тоже греются, это дополнительное отопление комнаты, надо знать достаточно ли тепло у Вас в квартире, если часть отопления спрятать не будет ли холодно?.

С точки зрения красоты, конечно же стояки глаз не радуют.

Если планируется замена стояка с железного на полипропиленовый, то чаще люди их прячут в стене, труба под влиянием температуры изгибается и ни какими " клипсами" Вы это не остановите.

Если стояки меняются железо на железо, то подумайте о потери части отопления.

Цена работы тоже довольно высокая, штробление стен в бетоне от восьми долларов за погонный метр, плюс работа с полипропиленом.

В общем надо всё вот это обдумать и самостоятельно принять решение.

Из личного опыта могу сказать, я очень часто прячу людям стояки в стене, но живу в тёплых краях, нас не сильно волнует отопление.

Обращаться насчёт штробления стен и закрытия в них стояков никуда не надо. Вы имеет на это право, температуру радиаторов верхним этажам, с прятанные в стену трубы, не сбивают (температура остаётся прежней).



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru