Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как узнать, что пора менять стояки отопления?

Купили 3-х квартиру на вторичном рынке в доме 1993 года постройки. Стояки отопления можно сказать в удовлетворительном состоянии (по внешним признакам), но хотелось бы знать когда пора их менять. Подскажите пожалуйста сроки?


Как правило, стандартный срок службы стояков отопления рассчитан на 25 лет эксплуатации. Используя простую арифметику, можно выяснить, что на данный момент срок службы стояков отопления в вашей квартире подходит к своему завершению. Поэтому, следует обратить внимание на внешние признаки, по которым станет понятно, что пришла пора их заменить, а именно:

  1. явные следы подтекания, то есть нарушена целостность труб на каком-либо участке.
  2. Проступающая сквозь слой краски ржавчина.
  3. Также существенным признаком засорения, а следовательно и последующей замены стояков, может служить несвойственный шум и вибрация по трубам.


Оцинкованные трубы горячего водоснабжения рассчитаны на 30-ь лет эксплуатации, холодного на 25-ь.

А дальше начинаются нюансы.

Если Ваш дом находится под управлением ТСЖ , то решение о капитальном ремонте и замене стояков отопления в том числе, принимается на общем собрании жильцов дома, вряд ли они заходят вкладывать собранные деньги в замену вполне ещё нормальных стояков отопления.

В частном порядке пожалуйста, а за общий счёт сложно (Вам ежемесячно приходит квитанция в которой есть пункт "на капитальный ремонт").

Если дом под управлением ЖЭКа, то надо мотивировать замену стояков отопления. ЖЭК ежегодно проводит чистку отопительной системы дома (у нас так), после опреснения и промывки подаётся давление с запасом (повышенное давление), если протечек в стояках отопления нет, то всё в порядке.

В этом случае добиться от ЖЭКа замены стояков просто не реально.

Только визуальный осмотр.

Стояки отопления должны быть без ржавых подтёков, в местах соединения не должно быть протечек.

Если отопление Вас не устраивает, (стояки и батареи не достаточно прогреваются), то начните с требования промывки системы, вот этого добиться вполне реально (но повторюсь, ЖЭК и сам должен проводить это мероприятие на постоянной основе).



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru