Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Расчет отопления зимнего сада?

Есть желание возле загородного дома обустроить помещение под зимний сад и сразу же напрашивается вопрос: Как правильно рассчитать параметры отопления и системы, что бы поддерживалась необходимая температура в помещении? Что необходимо учитывать при расчётах? Ну и желательно, что бы было не накладно при эксплуатации!


Для расчета параметров отопления зимнего сада необходимо измерить площадь его остекления (не путать с площадью сада), которая умножается на разность температур (внутри помещения и снаружи), на коэффициент теплопроводности и на количество часов, в течение которых необходимо будет отапливать зимний сад. Так определяется потребность в тепле, измеряемая в килокалориях в час. Для перевода этого значения в ватты надо полученный результат умножить на 0,86. После сравнения итога вычислений с мощностью выбранного отопительного оборудования, определяется потребное количество этого оборудования (радиаторов, тепловентиляторов, системы «теплый пол» и пр.). При этом надо не забыть учесть в расчетах потери тепла из зимнего сада через грунт и с воздухом, удаляемым вентиляционной системой.

Наименее затратным вариантом отопления считается использование солнечного света в случае плотного примыкания зимнего сала к дому. Одна из возможных схем такого расположения представлена ниже



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru