Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сэкономить деньги и электроэнергию в холодное время года?


В первую очередь для экономии электроэнергии и следовательно финансов требуется создать эффективную теплоизоляцию, устранить максимально утечки тепла из квартиры и создать условия для более эффективной теплоотдачи нагревательных систем. рекомендуется следущее:

  1. Окна - протыкать имеющиеся на рамах щели ватой или синтепоном, или проклеить специальной клеящейся поролоновой лентой, заклеить малярным скотчем, проложить между оконными рамами поролон или синтепон.
  2. Входные двери - один из серьезных источников потерь тепла. Рекомендуется утеплить двери специальной обивкой. Хорошо бы установить двойные двери, еще лучше - тройные.
  3. Лоджии, балконы - следует уделить особое внимание. Лоджии желательно не просто остеклить, но и основательно утеплить, и даже провести отопление (и тогда лоджией можно пользоваться и в зимнее время). Балконные двери требуют тщательного утепления утеплительными прокладками (ПВХ, полиуретановыми, резиновыми).
  4. Также важно утеплить пол. Если нет возможности сделать основательно теплый пол(с насыпкой и слоями утеплителя), то нужно хотя бы застелить его теплыми ковролином/паласами/коврами/ковровыми дорожками
  5. Батареи/радиаторы отопления - источник тепла в квартире, требующий внимания и эффективного использования. Батареи с большим наслоением краски отдают тепло менее эффективно, чем с краской одного ремонта (соответственно не стоит из года в год повышать "броню" батарей окрашивая их на предыдущие слои краски, стоит ошкурить перед окрашиванием), Батареи темного цвета отдают тепло более эффективно, чем окрашенные в светлый цвет. Значительный эффект имеет экранирование тепла - установка за радиатором металлического листа или листа фанеры обернутого фольгой (хоть пищевой), этот экран отразит в комнату ту часть тепла, которая уходит в стену. Кроме того не стоит создавать преграду теплу длинными плотными шторами и задвигая их мебелью (что понятное дело, перекрывает путь распространению тепла)

Применение этих рекомендаций, вполне вероятно, избавят вас от использования электрообогревателей, что сэкономит энергию и ваши средства.

Кроме этих мер следует так же оптимально пользоваться освещением. Желательно максимально использовать естественное освещение, для этого максимально раздвигать шторы.
Так же следует не оставлять включенным свет в помещениях (туалет, ванна, кухня, коридор, кладовки, комнаты) где никого нет и не предвидится в ближайшие 5 минут. Кроме того резонно сменить лампочки на энергосберегающие лампочки или светодиодные лампочки ( срок использования до 10 лет).

Еще один немаловажные момент - заметную экономию электроэнергии приносит отключение электроприборов из розеток питания, когда вы ими не пользуетесь. Кажется, что выключенный телевизор но при этом включенный в розетку не потребляет энергию, однако это совсем не так. А сколько электроприборов, обычно, подключено к розеткам , находясь при этом в режиме "ожидания" - телевизоры, магнитофоны, микроволновки, тостеры, зарядники и прочие. Можно приобрести удлинитель с выносной кнопкой включения.

Так же имеет значение в каком состоянии находятся окна и светильники - чистые окна лучше пропускают свет - соответственно можно меньше и реже включать освещение, чистые светильник пропускают больше света - соответственно можно заменить лампочки на менее мощные.

И еще - не стоит кипятить полный электрочайник воды, если предполагается использовать лишь одну чашку кипятка - кипятите столько воды - сколько необходимо в данный момент.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru