Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сэкономить на отоплении частного дома, в квартире?


Экономия тепла в жилом помещении задача первостепенная и всякий уважающий себя хозяин должен сделать все что бы это тепло сохранить !!! Так как же это правильно сделать без особых денежных затрат, хотя в любом случае расходы предстоят . Прежде всего это отопительная система она должна быть регулируемой самим хозяином радиаторы должны быть расчитаны на 20% большую мощность нежели предусмотрены по проекту ( строители как правило занижают ) . Вентиляция в квартире ( как приточная так и отточная тоже должна быть регулируемая. И последнее не поскупитесь на хорошие и добротные окна и входные двери. При таких условиях можно очень много экономить.


Если говорить о квартире в многоэтажном доме, то тут вряд ли можно сэкономить, поскольку деньги начисляют независимо от того,тепло у вас или холодно. Единственное, что можно сделать- качественно утеплить окна, поставить хорошую входную дверь, тем самым избежав необходимости включать дополнительные обогреватели. Что касается частного сектора, то тут такая же ситуация:обязательно утепляем дом, должна быть удачно расположена печка. И конечно смекалка: у моей тети на чердаке стоит котел( над печкой), от котла трубы отопления по всему дому, получается, что весь дом обогревается равномерно при тех же затратах. Правда это наказуемая инициатива.


Для экономии в вопросе отопления надо решиться сделать следующие дела:

  • вызвать специалиста, что бы он рассчитал как лучше всего организовать отопление ваших квадратных метров;
  • решиться на утепление помещений, если это требуется;
  • решиться на установку индивидуального котла отопления, опять же если это требуется;
  • поручать выполнение работ только профессионалам.


Можно установить систему отопления в доме, которая работает на природном газе. Так же есть системы, в которых применяется пелетное топливо. Здесь экономия получится на стоимости самого топлива, но эффект будет растянут во времени, так как на начальном этапе придется потратиться.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru