Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое геотермальные системы отопления? Принцип работы геотермальных систем отопления?


Геотермальные системы отопления…

Геотермия (geothermy) – раздел геофизики изучающий тепловую историю Земли, её тепловое состояние и распределение температуры, и источники теплового поля. Из школьного курса известно, что ядро земли находится в расплавленном состоянии. Считается, что температура ядра составляет ? 6000 Гр.С. Если на поверхности земля холодная с температурой, изменяющейся в зависимости от времени года, то по мере приближения к центру температура растёт и становится всё более стабильной. Геотермальное тепло выделяется на поверхность в виде горячих источников (гейзеров) и раскалённых газов вулканов. Традиционно человеком для отопления использовалось тепло высокопотенциальных источников – гейзеров непосредственной подачей к потребителю.

С развитием криогенных технологий появилась реальная возможность использования тепла поверхности земли и водоёмов при относительно не высоких температурах. Машина, предназначенная для передачи тепла от холодного тела к более тёплому, называется тепловым насосом. Причём температура более холодного тела может составлять минус 10 – 15 Гр.С, поскольку используемые фреоны сохраняют способность кипеть при минус 20 Гр.С. Используя современные машины каждым затраченным электрическим киловаттом из земли можно «доставать» до 7кВт тепловой энергии.

Концепция работы теплового насоса впервые была сформулирована лордом Кельвином. Принцип действия современных тепловых насосов в качестве геотермального теплогенератора достаточно подробно и красочно описан в интернете и др. источниках.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru