Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как произвести расчет отопления деревянного дома, основные правила?

По каким основным правилам, критериям производится расчет отопления деревянного дома? Что нужно учитывать?


Расчёт отопления дома.

Поскольку, в вопросе кроме материала, видимо основных конструкций, ничего более не указано, то остаётся только прокомментировать основные положения СНиП 2.04.05-91 - нормативного документа, регламентирующего проектирование отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха в помещениях зданий и сооружений.

Что нужно учитывать:

  • климатические условия местности, в которой расположен дом.
  • метеорологические условия и качество воздуха в обслуживаемых помещениях дома.
  • наличие, доступность и стоимость топлива в месте расположения дома.
  • уровни шума и вибраций от работы оборудования системы отопления.
  • ремонтопригодность системы отопления.
  • взрывопожаробезопасность системы отопления.

Система отопления совместно с вентиляцией и кондиционированием должна обеспечивать в обслуживаемых помещениях дома температуру 20 – 22 Гр.С; относительную влажность 60 – 30 %; скорость движения воздуха не более 0,3 м/с.

Для обеспечения оптимальной (заданной) температуры в обслуживаемых помещениях дома система отопления должна обеспечивать восполнение потерь теплоты:

  • через ограждающие конструкции.
  • на нагревание инфильтрующегося наружного воздуха.
  • на нагревание материалов, оборудования и других предметов вносимых в обслуживаемые помещения дома.

Мощность источника тепла должна учитывать поступления теплоты от различных нагретых предметов. Однако мощность таких теплопоступлений для жилых помещений обычно невелика.

В неотапливаемых помещениях, для поддержания необходимой температуры (кладовые, гараж, котельные или топочные) могут применяться местные нагреватели.

Для раздачи тепловой энергии по обслуживаемым помещениям жилого дома применяется жидкий теплоноситель с температурой 95 – 105 Гр.С. Для зданий других назначений могут применяться теплоноситель с температурой до 150 Гр.С. Если дом расположен в жарком климате, то в тёплый период года система отопления используется для охлаждения помещений. Материал трубопроводов теплоносителя должен обеспечивать длительную надёжную эксплуатацию системы отопления.

Размещение отопительных приборов в обслуживаемых помещениях должно обеспечивать равномерное нагревание воздуха, гидравлическую и тепловую устойчивость, пожарную безопасность и доступность для технического обслуживания. Отопительных приборов различных моделей и конструкций на рынке представлено достаточно большое количество. Какие приборы применять в каждом конкретном случае – дело вкуса заказчика.

В случае если ваш дом представляет отдельно стоящее строение, особое внимание следует уделить выбору источника тепла – теплогенератора и месту для размещения запаса топлива.

Главный критерий выбора цена и доступность топлива. В любом случае источник тепла должен обеспечивать минимальную стоимость 1 кВт произведённой тепловой мощности. Склад топлива должен обеспечивать хранение запаса топлива достаточное для непрерывной работы теплогенратора в течение, по крайней мере, 7 – 10 дней при максимальной тепловой нагрузке.

Кроме «классической» системы отопления с теплогенератором, в качестве источника тепловой энергии в некоторых случаях целесообразно использование «альтернативной» тепловой энергии получаемой из окружающей среды с использованием тепловых насосов.


СНиП 2.04.05-91 - этот документ уже 17 лет не действует, Сегодня действующие документы СП 60.13330.2012, ГОСТ 30494-96


95 – 105 Гр.С. только до 95с разрешено в систему отопления подавать, для жилых помещений, я бы даже советовал 70 гр. С, что бы убрать горение (возгонка) пыли.


скорость движения воздуха не более 0,3 м/с - эта скорость допустима только в теплый период, в холодный 0,1-0,15 м/с


Для зданий других назначений могут применяться теплоноситель с температурой до 150 Гр.С да Вы что это только для системы теплоснабжения ни в коем случае нельзя применять выше 115С ДЛЯ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ.ПРОШУ НЕ ПУТАТЬ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ И ОТОПЛЕНИЕ!


Главный критерий выбора цена и доступность топлива - А ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ТОПЛИВА?


Профессиональный расчет системы отопления состоит из следующих позиций:

  1. расчет коэффициентов теплового сопротивления, которые зависят от материалов и от толщины теплоизоляционного слоя. Для окон берут эту цифру из паспорта окна.
  2. Рассчитывают площадь наружных ограждений для каждой комнаты отдельно.
  3. Рассчитывают тепло потери каждой комнаты - помещения.
  4. Задаются температурой и видом теплоносителя (95-70 или 80 - 60 , вода или незамерзающая жидкость)
  5. Источник теплоснабжения и вид топлива дрова, уголь, дизель, газ, электроэнергия, своя котельная, централизованное теплоснабжение, одна котельная с соседом на двоих и т.д.
  6. Выбирают тип приборов отопления (кому, что понравится, по цене и долговечности и по пыле собирательности и по легкости обслуживания - мытья)
  7. Расставляют приборы отопления на бумаге по комнатам, принято расставлять по наружным стенам под окном или у входной двери, где возможно наиболее холодная температура, для более эффективной теплоотдачи.
  8. Выбирают тип системы отопления с естественной циркуляцией или насосной, прорисовывают схему трубопроводов, определив ввод в здание труб теплоснабжения или отопления, место положение котлов или тепловой узел.
  9. выполняют гидравлический расчет и подбор диаметров трубопроводов, при этом узнают сортамент диаметров труб, выбранного типа трубы (нержавейка, медная труба, металлопластик различный или просто пластик, оцинкованная труба, или из черного метала.
  10. Составляют спецификацию оборудования и материалов.
  11. Если все будете делать сами то общий для всех документ СП 60.13330.2012, ГОСТ 30494-96
  12. Лучше отдать этот раздел в работу профессионалам! Получите более эффективную систему отопления и материалы по теплозащите здания


Схема расчёта отопления заключается в следующем:

  1. Подготовить все формулы для расчёта или скачать программу, которая поможет намного быстрее произвести исчисления (например программа Valtec)
  2. Взять план дома, если его нет, то придётся самостоятельно изобразить ваш дом со всеми размерами.
  3. Высчитать все размеры внутренних помещений.
  4. Высчитать наружный размер здания.
  5. Высчитать размеры проёмов, как оконных, так и дверных.
  6. Распределить все размеры по помещениям.
  7. По компасу найти по отношению каких сторон света расположен дом.
  8. Определиться с местоположением дома (климатические условия).
  9. Высчитать высоту стен снаружи.
  10. Узнать состав (материал) стен как снаружи, так и внутри.
  11. Узнать состав (материал) пола.
  12. Узнать состав (материал) потолка.
  13. Собрать все данные и ввести в программу для расчёта отопления.

Принцип расчёта состоит в сборе данных и расчёте коэффициентов параметров, а также вводе площади помещения. В конечном итоге мы получим данные теплопотери дома, исходя из которых можно произвести расчёт мощности теплоносителя...


Оновной критерий - это объём помещения. Исходя из объёма расчитывают количество радиаторов. Одна чугунная секция может прогреть примерно 1,5 кв.метра. Алюминеевые радиаторы имеет другие параметры. При расчёте отопления знать технические параметры радиаторов и кубатуру дома. Надо ещё учитывать, как ваш дом утеплён, какие у него теплопотери. Для автономного отопления идеально подойдёт двухтрубное водянное отопление, трубы проклыдываются по периметру дома.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru